добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковская область вышла в лидеры в СЗФО по темпам роста промышленного и сельскохозяйственного производства

2
По итогам 2015 года Псковская область вышла на 2-е место в Северо-Западном федеральном округе по темпам роста промышленного производства и на 1-е место по производству продукции сельского хозяйства, сообщил Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников в среду, 24 февраля, на встрече с журналистами, посвященной итогам развития экономики региона в 2015 году и перспективам 2016 года.

По словам вице-губернатора, рост промышленного производства составил 103% к предыдущему году. Положительная динамика наблюдается в производстве готовых металлоизделий, пищевых продуктов, резиновых и пластмассовых изделий транспортных средств и оборудования, целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности.

Снижение темпов роста отмечено в текстильной и электротехнической отраслях, в деревообработке, производстве прочих неметаллических минеральных продуктов.

Сельское хозяйство по отношению к 2014 году также показало положительную динамику — 123%. Однако зафиксировано некоторое снижение в торговле, которое, по мнению специалистов, связано с падением общего спроса населения на продукты питания. Сергей Перников отметил, что часть произведенной сельскохозяйственной и пищевой продукции Псковская область поставляет за пределы региона, в том числе в Санкт-Петербург и Москву. За счет ориентации не только на региональный, но и на российский рынок псковским производителям удастся сбалансировать объем торговли, считает Заместитель губернатора.

Хорошие результаты отмечены и в строительной отрасли. Так, в 2015 году было введено в строй более 325 тыс кв метров жилья, 150 тыс из которых — это индивидуальное жилищное строительство. Специалисты предполагают, что в 2016 году объем построенного жилья будет ниже. Этот процесс будет регулироваться с учетом спроса, а также с ориентацией на малообеспеченные слои населения. «Наша задача — не столько объем жилья, сколько его стоимость», — подчеркнул Сергей Перников и привел в пример проект компании «Псковжилстрой» в Борисовичах, который призван создать прецедент в Псковской области недорогого жилья и стать ориентиром для других застройщиков.

Говоря об инвестициях, Сергей Перников отметил, что объем привлеченных средств в экономику Псковской области в 2015 году был несколько ниже, чем в 2014 году. По его мнению, это связано с тем, что реализация ряда крупных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, строительстве и туристическом кластере подошла к завершению. Второй причиной он назвал общее снижение инвестиций со стороны хозяйствующих субъектов в России в целом.

В 2015 в экономику Псковской области привлечено свыше 26 млрд рублей, запущено 6 новых инвестиционных проектов. Сегодня Агентство развития Псковской области сопровождает 53 проекта с общим объемом инвестиций более 50 млрд рублей.

Привлечение инвестиций в регион по-прежнему остается одной из главных задач Администрации. «Мы прикладываем необходимые усилия для поддержания инвестиций в нашу экономику на хорошем уровне. Все наши программы и меры поддержки защищены бюджетом. Они нацелены на тех, кто готов инвестировать в модернизацию, эффективность, повышение квалификации своих работников», — сказал вице-губернатор и добавил, что в условиях сжатия рынка конкурентоспособность выходит на первый план. Помимо этого, Псковская область, наряду с уже работающей в регионе федеральной программой поддержки сельского хозяйства, в 2016 году намерена стать участницей федеральной программы по развитию промышленности.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх