добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

О готовности выходить с инициативой изменений в законодательстве заявил Александр Козловский

0
Инициатор движения «Свое», руководитель регионального союза промышленников и предпринимателей, депутат Псковского областного собрания Александр Козловский посетил Пустошкинский район, где провел встречи с активом и местными производственниками.

На встрече в районной администрации, в которой приняли участие глава района Юрий Жуков и главы волостей, были подняты основные проблемы, которые волнуют жителей Пустошки. Среди них — отток молодежи, недостаток рабочих мест, нехватка средств в бюджетах волостей и поселений, освещение, водоснабжение, уборка мусора и другие текущие, но важные вопросы.

Как сказал Александр Козловский, для развития производства предприятиям надо более активно включаться в работу, выходить на региональные и федеральные программы. Другая сторона вопроса, отметил Александр Николаевич, — насколько уже принятые законы и программы исполняются или не исполняются. Поэтому он обратился к производственникам с предложением рассказывать, что им надо для нормальной работы, какие поправки в законодательство и меры поддержки нужны.

«Когда производство не идет к человеку, человек идет к производству», — сказал один из участников встречи, посетовав на отсутствие в районе такого количества предприятий, которое бы обеспечивало работой большую часть населения. По его мнению, именно поэтому молодежь уезжает работать в большие города.

«Молодежь едет не только за работой, но и за театрами, музеями, спорткомплексами и огнями больших улиц, — ответил Александр Николаевич. — Но согласен с вами в том, что производство нужно. Так давайте делать эти производственные площадки, открывать предприятия, обеспечивать население работой!» — предложил он.

По словам Александра Козловского, как руководитель крупного завода, он сталкивается с социальными проблемами каждый день. И производство во многом способствует их решению — так, завод содержит летний лагерь для детей сотрудников, строит жилые дома для специалистов, оказывает помощь детским садам, школам, другим учреждениям социальной сферы. Поэтому, уверен Александр Николаевич, развитие предприятий и хозяйств в районах позволит решить и социальные проблемы, чтобы бюджет не зависел исключительно от субсидий и дотаций, а получал налоги от производителей, на которые можно в том числе ремонтировать школы и строить детские площадки.

Помимо этого нужно активно работать и на федеральном уровне. «Псковская область — приграничная зона, и мы вправе требовать, чтобы ей уделялось больше внимания, как это происходит, например, в Норвегии и Финляндии, где приграничным регионам выделяются определенные дотации», — сказал Александр Козловский.

Участниками встречи был поднят ряд и других важных для района вопросов — уборка от мусора рекреационных зон, уличное освещение, расширение полномочий местного самоуправления для оперативного решения вопросов жизнедеятельности.

В качестве пути их решений, как отметил Александр Козловский, он готов в том числе выходить с инициативой изменений в региональном и федеральном законодательстве. Вместе с тем, подчеркнул Александр Николаевич, добиться реальных изменений можно, только действуя всем вместе, совместными усилиями.

На принципе такой взаимоподдержки и кооперации основано и движение «Свое». Среди других пустошкинских предприятий в нем участвует МУП «Пустошкинская типография», которое выпускает более тысячи наименований продукции, от бланков и газет до книг в твердом переплете, от проездных билетов до афиш. «Мы работаем не только со всей Псковской областью, но и со всей Россией, — рассказал директор предприятия Александр Терентьев. — Активно участвуем в закупках и торгах, поставляем свою продукцию даже в отдаленные уголки России».

«Почему мы вступили в движение «Свое»? Потому что, как я считаю, надо в первую очередь поддерживать тех, кто делает свою продукцию на своей территории, — уверен Александр Терентьев. — Ведь «Свое» начинается отсюда, из районов!».

Фото Александра Воробьева
Источник: СВОЁ

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх