добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе работа с должниками приносит положительный результат

0
В прокуратуре Великолукского района под руководством первого заместителя Главы Администрации района Ларисы Семашко состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам осуществления контроля за своевременностью и полнотой уплаты платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, а также по легализации объектов налогообложения.

В состав комиссии вошли: заместитель прокурора Великолукского района Евгений Андреев, заместитель начальника отдела Государственной статистики г. Пскова (г. Великие Луки и Великолукский район) Галина Горчакова, начальник Управления Пенсионного Фонда по г. Великие Луки и Великолукскому району Елена Орлова, начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Псковской области Нелли Михайлова, депутат Собрания депутатов Великолукского района Виктор Капустин, директор ГКУ Псковской области «Центр занятости населения г. Великие Луки» Виктор Колондук, старший оперуполномоченный УЭБ и ПК УМВД России по Псковской области Владимир Ксенофонтов, ведущий специалист комитета по экономическому развитию Администрации района Юлия Федорова.

Заседание еще раз подтвердило тот факт, что системная работа с должниками дает положительные результаты. Некоторые неплательщики уже выплатили часть долга перед государством. Члены комиссии сначала индивидуально работают с каждым предприятием-должником. Приглашение руководителей — это уже заключительный этап. Вначале им звонят, проводят персональные беседы. Во многих случаях это приводит к положительному результату, и деньги начинают поступать в казну. Но, к сожалению, не всегда. Доказательство этому — данное заседание. Всего на комиссию были приглашены 11 руководителей организаций-должников, но явились только девять из них.

Первым члены комиссии вызвали представителя ООО «ДСК 21 век» Виктора Полякова. У данной организации на 14.01.2016 года образовалась задолженность по ООС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в размере 82 479 рублей. Виктор Иванович пояснил, что такая ситуация возникает каждый год. Задолженность организация погасит, как только будут поступления из областного и федерального бюджетов. В свою очередь, Галина Горчакова убедительно попросила передать руководству данной организации о своевременной сдаче отчетности в отдел статистики.

Следующим по долгам отчитался представитель индивидуального предпринимателя О. С. Смоляровой, которая занимается торговлей продуктами питания в г. Острове, но зарегистрирована на территории Великолукского района. Невыплату налогов объяснил тем, что в настоящее время возникла большая конкуренция. Прибыли хватает лишь на выплату заработной платы работникам. В ближайшее время пообещал погасить долг.

Директор МУП «Райэнергоремонт» Станислав Бондарев был вызван на комиссию в связи с увеличением задолженности в бюджетные и внебюджетные фонды. Станислав Ильич пояснил членам комиссии, что МУП «Райэнергоремонт» Великолукского района было создано 12.07.2011 года. Котельные и тепловые сети были изъяты из казны района и переданы в хозяйственное ведение МУП «Райэнергоремонт» Великолукского района.

«Райэнергоремонту» было дано согласие на заключение договоров по техническому обслуживанию и эксплуатации котельного оборудования с ООО «Теплоцентраль 1» и ООО «Теплоцентраль № 2». Таким образом, с начала отопительного сезона 2011—2012 гг. деятельность по производству тепловой энергии для потребителей Великолукского района осуществляли ООО «Теплоцентраль 1» и ООО «Теплоцентраль № 2».

В связи с тем, что в отношении двух организаций кредиторами были поданы иски в Арбитражный суд Псковской области о несостоятельности (банкротстве) и была введена процедура наблюдения, договоры на техническое обслуживание котельного оборудования и тепловых сетей были досрочно расторгнуты.

В целях бесперебойного обеспечения потребителей горячим водоснабжением и отоплению с 1 мая 2015 года эти услуги оказываются МУП «Райэнергоремонт». Данная организация взяла на себя обязательства по выплате долга в 33 млн рублей. На данный момент ситуация весьма сложная. Руководитель заверил комиссию, что как только областные деньги будут перечислены, «Райэнергоремонт» начнет выплачивать задолженность в бюджетные и внебюджетные фонды.

Первый раз за шесть лет работы комиссии на заседание явился руководитель ООО «ТМ-Сервис» Дмитрий Игнатьев. Сейчас на этом предприятии проводится контрольная проверка Пенсионным Фондом.

Дмитрий Александрович рассказал, что задолженность перед государством постоянно увеличивается, так как за последние два года в организации произошло значительное падение заказов. А отчисления в бюджетные и внебюджетные фонды выросли. Пару лет назад руководителем организации был взят кредит на погашение долгов. Сейчас такой возможности нет, так как процентная ставка значительно повысилась. Директор предприятия видит один единственный выход из ситуации — продажа имущества в счет погашения долгов и закрытие предприятия.

Лариса Семашко призвала руководителя данной организации не спешить с выводами и искать механизмы решения проблемы.

Руководителя следующей организации ООО «Леско» комиссия назвала самым ответственным среди должников. Виктория Гнедова, осуществляющая свою деятельность в Локнянском районе, была вызвана на заседание в связи с образовавшейся задолженностью в размере 3354 руб. Ранее на комиссию никогда не вызывалась. Она рассказала о своей деятельности и пообещала в ближайшее время погасить долг.

В ООО «Лукиавиатранс» ситуация непростая. С каждым вызовом на комиссию сумма задолженности возрастает. Главный бухгалтер, ответил на вопросы членов комиссии, а также пояснил, из-за чего сложился такой долг у организации, и пообещал в первом, втором кварталах 2016 года погасить задолженность.
Источник: Наш Путь
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх