добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

УПФР Великие Луки: выбирая «белую зарплату», вы формируете достойную пенсию в будущем

1
УПФР по г. Великие Луки и Великолукскому району информирует жителей города и района, что выплата зарплаты «в конверте» влечет за собой нарушение законодательства, и ущемление права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.

Как пояснила заместитель управляющего Отделением ПФР по Псковской области Ирина Петренко, от размера официальной заработной платы напрямую зависит размер будущей пенсии работающих граждан, поскольку именно оплата труда является основой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

— С января 2015 года количество баллов, заработанных за трудовую деятельность, напрямую зависит от страховых взносов, которые уплачивает за гражданина работодатель, а значит от размера официальной или «белой» зарплаты. Бывают случаи, когда только к выходу на пенсию работник узнает, что работодатель делал отчисления по минимуму. Поэтому мы рекомендуем ознакомиться с выпиской о состоянии индивидуального лицевого счета. Сделать это можно, обратившись лично в органы ПФР по месту жительства, либо в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР», — отметила заместитель управляющего.

Ирина Петренко подчеркнула, что вознаграждения «в конверте» это не только нежелание работодателей платить налоги, но и добровольный отказ граждан от всех социальных гарантий и обеспеченной старости.

Заместитель управляющего напомнила, что в Отделении Пенсионного фонда по Псковской области жители г. Великие Луки и Великолукского района могут оставить сообщение о факте выплаты зарплаты «в конверте»:

— Позвонив по телефону доверия Отделения ПФР 8(8112) 69-64-08, либо по бесплатному телефону горячей линии Отделения ПФР 8-800-775-79-50, великолучане могут рассказать о предприятиях, где выплачиваются «серые зарплаты».

Звонки могут быть анонимными. Все факты, изложенные гражданами в отношение того или иного работодателя, принимаются во внимание Отделением Пенсионного фонда. Специалисты Пенсионного фонда сообщают о проблеме налоговой службе и Государственной инспекции труда.

Добавим, что УПФР по г. Великие Луки и Великолукскому району проводится работа по легализации заработной платы и уплате страховых взносов: недобросовестных плательщиков приглашают на заседания комиссий, в состав которых входят представители налоговых органов и великолукского Пенсионного фонда.

В прошлом году специалисты городского УПФР приняли участие в 24 заседаниях межведомственной комиссии при Администрации города и района по вопросам контроля за полной и своевременной выплатой заработной платы, обеспечением полноты поступления страховых взносов, легализации трудовых отношений, а также в заседании комиссии по вопросам легализации налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. На заседания были приглашены руководители предприятий, которые имеют задолженность по страховым взносам в ПФР или ФОМС, либо выплачивают заработную плату ниже прожиточного минимума.

Отметим, что в работе по легализации зарплаты сложно добиться положительных результатов без участия самих граждан, и призываем всех занять активную позицию в данном вопросе — выбирать работу на предприятиях, где платят «белую» зарплату.

Комментарии

  • Оксана 17 февраля 2016 17:42 #
    а пишут то так как будто не в курсе .людям на 3аводах нашего города выплачивают голый оклад---самый минимум.а все остальное это типо премия.и все согласны т.к работы в городе мало.или ее нет.или очень маленькая 3.п.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх