добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Локне обсудили вопросы развития местного производства и основные проблемы района

0 4 фото
Инициатор движения «Свое», руководитель регионального союза промышленников и предпринимателей, депутат Псковского областного собрания Александр Козловский обсудил с активом Локнянского района вопросы развития местного производства и основные проблемы района.

Рассказывая о движении «Свое», в котором уже участвуют несколько локнянских предприятий, Александр Николаевич подчеркнул, что одна из главных целей движения — создать общую площадку, объединяющую все районы Псковской области. В каждом районе есть свои производители, но сейчас они действуют каждый сам по себе, разрозненно, сказал он. Между тем, если объединить усилия, то движение может стать той силой, которая решит основные проблемы производителей как на региональном, так и на федеральном уровне.

«Например, сейчас в школы и детские сады зачастую поставляют продукты из соседних областей, когда рядом есть свое, и можно было бы загрузить свои предприятия», — сказал он. При этом, подчеркнул Александр Николаевич, многие из них достойно выглядят даже по сравнению с федеральными брендами. «Надо доводить эту информацию, в том числе до администраций, и если эта работа будет проводиться постоянно — а мы намерены проводить ее постоянно — она будет действенной», — считает Александр Козловский.

А через РСПП, региональным отделением которой руководит Александр Николаевич, можно будет оказывать уже не только информационную, но и законодательную поддержку. Он напомнил, что региональное отделение входит в федеральный Союз промышленников и предпринимателей, у которого есть определенные лоббистские возможности. Через него можно в полной мере отстаивать права и интересы производителей, в том числе и выходить с законодательными инициативами. «Я готов их поддерживать и продвигать», — заявил Александр Козловский, отметив, что всегда открыт для предложений предпринимателей.

Он рассказал, что в Псковской области планируется создать фонд поддержки предпринимателей, с помощью которого возможно получить финансирование в рамках федеральных программ. Напомнив о программе импортозамещения, Александр Козловский отметил: «У нас много товаров, которые нам надо учиться делать для себя, и это надо использовать».

Участники встречи также вспомнили опыт продвижения местных товаров в Белоруссии, когда со стороны власти оказывается приоритетная поддержка своему производителю, и опыт зарубежных торговых компаний, которые, когда выходят на местный рынок, подписывают контракт, по которому обязуются выставлять не менее 30% всего ассортимента из товаров местного производства. Такую возможность, уверен Александр Козловский, надо использовать и в нашем регионе. «Надо начать переговоры с торговыми сетями, чтобы на прилавках магазинов была представлена продукция региона, товары местного производства», — сказал он. По мнению инициатора движения «Свое», это станет не только хорошей поддержкой местному производителю, но и позволит потребителям приобретать товары, которые проделали минимальный путь от производства до прилавка.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх