добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Педагогический лицей отметил 80-летний юбилей

0 16 фото + видео
Позади у великолукского педагогического лицея 80 лет ярких достижений, значимых побед и вместе с тем немалых испытаний. Но как бы ни складывалась жизнь, какие бы инновации ни появлялись, незыблемым в деятельности этой школы была и остается верность лучшим традициям педагогики.

Двенадцатого февраля в драматическом театре образовательное учреждение отметило свой большой юбилей, которое особенно почетно встречать наравне с 850-летием города.

Поздравить лицей с праздником пришли школьники, нынешние учителя, ветераны педагогического труда, выпускники, представители областной и местной власти. Так, со словами искренней признательности за добросовестную и честную работу к коллективу обратилась начальник отдела лицензирования и лицензионного контроля администрации Псковской области Татьяна Патрахина.

«Для меня приезд в город Великие Луки начинается со здания педагогического лицея. Там всегда есть жизнь, там всегда горит свет и трудятся люди. И каждый присутствующий здесь в зале вложил частицу себя, в той или иной степени соприкоснувшись с этой замечательной школой. А кто-то прожил в ней целую жизнь, потому что сам отработал, привел своих детей, а потом и внуков. Я очень рада, что в нашей области существует такое замечательное учреждение со своими традициями, добрым, почти семейным отношением к ученикам и коллегам».

Татьяна Патрахина вручила денежный сертификат директору педлицея, депутату Великолукской городской думы Юлии Ярышкиной на приобретение необходимого школьного оборудования, а также наградила грамотами нескольких педагогов.

Теплые поздравления с 80-летием школы выразили заместитель главы администрации Ирина Бушенкова и заместитель главы города Андрей Корнев, зачитавший приветственный адрес от имени Николая Козловского.

«Педагогический лицей стал местом, где ребята всегда учились мыслить, творить, любить и беречь родную землю, добиваться поставленных целей. Сегодня здесь занимаются воспитанием педагогической культуры, активно осуществляют сотрудничество с различными вузами города и страны. Школа является признанным победителем конкурсов и проектов всероссийского масштаба, предоставляет все условия для получения учащимися качественного и разностороннего образования, уделяет внимание патриотическому и духовному воспитанию юных великолучан. Особые слова благодарности хочу сказать ветеранам педагогического труда, которые долгие годы честно и беззаветно трудились на благо великолукского образования, отдавая все свои силы и энергию на воспитание учащихся», — сказал Андрей Корнев.

«Мы знаем, что лицей является областной экспериментальной площадкой по привитию педагогической культуры на основе антропологического подхода. Сегодня учреждение ставит себе все более высокие планки и собирается реализовывать площадки на федеральном уровне, вступив в проект по реализации дополнительного образования», — добавила Ирина Бушенкова.

О том, что педагогический лицей достигает серьезных успехов и высоких показателей деятельности, говорили также заместитель начальника управления образования Инна Репях, руководители нескольких великолукских образовательных учреждений и другие почетные гости. Директор школы-юбиляра Юлия Ярышкина призналась в интервью Луки.ру, что сейчас, несмотря на сложную геополитическую ситуацию в мире, приоритетом для педагогов является воспитание достойных граждан своей страны.

«Учителя ни на минуту не забывают о том, что будущее, а именно дети — только в наших руках. За годы в учреждении сохранилась особая атмосфера, традиции, которыми мы очень гордимся, и не разорвалась связь поколений. Я здесь работаю директором уже 12 лет, и когда пришла, это была очень достойная, весомая в городе школа с высоко поднятой головой, открывшая первые педагогические классы.

Сейчас для нас самое главное — это духовно-нравственное воспитание детей. Я с уверенностью могу сказать, что в нашем учреждении живут и воспитываются настоящие патриоты своего города, и сегодняшний юбилей — это подарок Великим Лукам к 850-летию», — отметила Юлия Александровна.

Добавим, что на протяжении встречи публику радовали творческими презентами учащиеся и выпускники педлицея — солисты Дмитрий Лавренов, Павел Думанский, Анастасия Смирнова, танцевальный коллектив ДДТ имени Матросова (руководитель — Ирина Федорова) и другие артисты. Ну и, конечно, говорили о славной истории первой педагогической школы Великих Лук, выпустившей тысячи достойных учеников. В числе тех, кто в разные годы получил аттестат лицея — генеральный директор завода «Велмаш-С» Сергей Сергиенков, директор медицинского колледжа Александр Шулаев, директор школы специального образования №3 Татьяна Самарина. Многие выпускники трудятся при посольствах, работают в Москве, Санкт-Петербурге и Пскове, с теплотой вспоминая чудесное школьное время.

«В 90-е годы, что я поступил, и в нулевые, когда учился, было еще сильно наследие советской школы, — поделился воспоминаниями выпускник 2006 года, нынешний директор Школы будущих президентов (г. Санкт-Петербург) Алексей Ильин. — Педагоги были к нам требовательны, старательно вкладывали знания, и в дальнейшем во взрослой жизни эта база позволила приобрести самый главный навык — умение учиться, чего не хватает современным школьникам, да и взрослым людям».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх