добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области в 2015 году сократилась смертность и выросла рождаемость

0
По данным Росстата, в Псковской области сохраняются позитивные сдвиги в демографических показателях: сокращается смертность, растет рождаемость и, как следствие, уменьшается естественная убыль населения. Об этом в понедельник, 1 февраля, на пресс-конференции, посвященной развитию сферы здравоохранения, рассказал председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

По сравнению с 2014 годом в Псковской области в 2015 году смертность снизилась на 1,5%. В сравнении с другими регионами Северо-Западного федерального округа Псковская область находится на 2-ом месте по темпам снижения смертности. Большинство регионов СЗФО смертность за прошедший год не снизили.

Если говорить о причинах смертности, то самое значительное снижение зафиксировано по показателю «болезни системы кровообращения» (2,6%), отметил Игорь Потапов. Снижение показателей также произошло в группах «от внешних причин» (9,4%), «заболевания органов пищеварения» (4%). Произошел рост смертности на 3,6% от болезней органов дыхания, в классе «новообразования» показатели сохранились на прежнем уровне.

Кроме того, наибольшее снижение смертности наблюдается у жителей села. По мнению Игоря Потапова, это говорит о грамотно проведенной модернизации здравоохранения.

Второй факт, влияющий на улучшение демографических показателей, это увеличение рождаемости. По сравнению с 2014 годом, когда родилось 7 тысяч 156 детей, в 2015 году в Псковской области появилось на свет на 27 младенцев больше: 7 тысяч 183. Таким образом, рост составил 1,8%. Произошло и снижение естественной убыли населения. «Разрыв между умершими и родившимися с каждым годом уменьшается», — констатировал председатель Госкомитета.

Игорь Потапов также напомнил, что проведенная в 2015 году юридическая реорганизация учреждений здравоохранения Псковской области помогла достигнуть поставленных целей: система стала работать более эффективно с точки зрения экономической, медицинской и организационной. Только за полгода прошлого года мобильные бригады специалистов дополнительно осмотрели более 9 тыс пациентов в районах области. «Доступность медицинской помощи увеличилась», — сказал Игорь Потапов.

Кроме того, в регионе в 2 раза выросло число пациентов, кому была оказана высокотехнологичная медицинская помощь. В прошлом году такой услугой воспользовались более 4 тысяч человек, причем большинство пациентов получили помощь в медицинских учреждениях Псковской области.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх