добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Управляемый термоядерный синтез — это энергетика будущего

0
Великолукский завод электротехнического оборудования разработал уникальное оборудование для проекта ITER — проекта, который изменит будущее. Международный экспериментальный термоядерный реактор ITER называют самым значительным исследовательским проектом современности.

По масштабам строительства он сравним с большим адронным коллайдером, а в случае успеха ознаменует новую эру в развитии цивилизации. Безопасная, экологически чистая, дешевая и неиссякаемая энергия — это не фантастика, это технология будущего, в которой есть вклад и ЗАО «ЗЭТО».

Управляемый термоядерный синтез — это энергетика будущего. Ведь с каждым годом население нашей планеты увеличивается, соответственно, энергетических источников, которые обеспечивают человечество, становится все меньше: и нефть, и газ когда-нибудь закончатся, а во многих уголках планеты и сейчас не хватает природных ресурсов для выработки электроэнергии. Таким образом, термоядерная энергия в будущем может стать реальной заменой газу, нефти и углю, при этом будет неисчерпаемой, дешевой, доступной. И, что немаловажно, экологически чистой и безопасной для человечества, в отличие от АЭС. Даже в аварийных условиях окружающая среда останется целой и невредимой, потому что количество радиоактивного трития, используемого в термоядерном реакторе, настолько несущественно, что неспособно вызвать негативные последствия.

Именно поэтому на реализацию проекта ITER направлены усилия многих стран. В том числе за научную составляющую отвечают и несколько ведущих исследовательских институтов страны, среди них — Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Ефремова (НИИЭФА).

«Мы разработали специальные аппараты-разъединители внутренней установки на 3 — 12 тысяч вольт и 60 тысяч ампер для термоядерного реактора, которые будут поставляться через НИИЭФА, — рассказал генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский. — Эти аппараты участвуют в цепи для прохождения рабочего тока реактора. На сегодняшний день мы разработали уникальные разъединители. Они запатентованы нашими разработчиками, готовые образцы уже поставлены в НИИЭФА, и надеемся, что в 2018 году, если проект термоядерного реактора будет реализован, мы будем делать эту продукцию в промышленном масштабе».

К слову, импортные аналоги разъединителей постоянного тока не только существенно дороже, но и не отвечают некоторым критериям уникального проекта ITER. А великолукские разработчики сделали их по модульному типу, то есть разъединители можно компоновать в любых вариантах, увеличивая или уменьшая пропускаемый ток.

Как отметил Александр Николаевич, похожее оборудование ЗАО «ЗЭТО» поставлял для одной из крупнейших ближневосточных АЭС — Бушерской электростанции. А в целом продукция ЗАО «ЗЭТО» еще со времен СССР поставляется более чем в 40 стран мира — восточную Европу, Латинскую Америку, Азию, Африку. В числе масштабных проектов, реализованных при участии великолукского завода — строительство высоковольтной линии постоянного тока «Экибастуз-Центр», подстанции на Саяно-Шушенской ГЭС, реконструкция БАМ, Транссибирской магистрали. Кроме того, оборудование ЗАО «ЗЭТО» уже несколько десятилетий успешно работает на многих атомных электростанциях.

Приоритет работы завода, как подчеркивает Александр Козловский — Российская Федерация, участие в проектах, важных для энергобезопасности и укрепления промышленной безопасности нашей страны. «Наше предприятие всегда конкурировало с зарубежными производителями, поэтому программа импортозамещения для нас началась несколько десятилетий назад, — говорит он. — Поэтому мы были готовы заменять импортную продукцию своей, и сегодня продолжаем эту программу, осваивая новые виды изделий. Среди них КРУЭ на 220 кВ, трансформаторы напряжения на 220, 330 и 500 кВ, а также высоковольтные выключатели на 330 и 500 кВ».

Непосредственное участие ЗАО «ЗЭТО» приняло в создании крымского энергомоста. Во многом благодаря оборудованию завода состоялся пуск подстанции, которая сейчас обеспечивает электроэнергией весь Крым. Как отметил Александр Козловский, в ближайшее время будут осуществлены новые поставки для крымских электростанций, и сотрудничество в этом направлении будет продолжаться. В цехах ЗАО «ЗЭТО» стройными рядами расположились разъединители, которые, как говорят на заводе, запущены в серию — то есть идут в плановое производство, чтобы потом служить людям. Это есть главная задача ЗАО «ЗЭТО» — нести свет и тепло в дома, давать энергию производственным предприятиям, укреплять безопасность и работать ради процветания Великих Лук и всей России.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх