добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Возрождая традицию: В Великих Луках сыграли в «Зарницу»

0 53 фото
Дети далеких советских лет — теперь уже взрослые люди до сих пор с теплотой и азартом вспоминают школьные годы. Ни одна, даже самая случайная, встреча бывших одноклассников не проходит без ностальгического: «А помнишь?..».

Многочисленные субботники, соревнования, турслеты и, конечно же, некогда бывшая не просто традиционной, а даже обязательной «Зарница» — часть военно-патриотического воспитания, одна из основных составляющих жизни СССР.

Но кто сказал, что сейчас военно-патриотическое воспитание имеет меньшее значение, чем 25 лет назад? Например, 24 декабря на базе академии физкультуры и спорта в Сенчитском бору прошла первая для нынешнего поколения молодых великолучан игра «Зарница». Участие в ней приняли пять команд, которые представили 10, 13 и кадетскую школы, ПсковГУ и механико-технологический колледж. Молодым людям предстояло преодолеть 500-метровую полосу препятствий, началась которая со скалодрома. Затем последовали параллельная переправа, забор и горящий ров. Также ребятам пришлось бегать по кочкам, стараться не угодить в «мышеловку» и поражать гранатой условный танк.

Одними из самых интересных заданий были сборка/разборка автомата Калашникова и снайперская дуэль, по условиям которой необходимо было попасть в мишень с 25 метров. Интересно, что по правилам игры на выполнение каждого этапа было отведено три попытки. Если участник не справлялся с поставленной задачей, он считался убитым или раненым. Старались все без исключения, ведь никому не хотелось испытать на себе судьбу предоставленных организаторами «Зарницы» «жертв боевых действий». Они-то и стали главными героями двух последних заданий: оказание первой медицинской помощи и транспортировка раненых до финишной черты. Здесь подсчитывали потери, ведь победителем становилась команда, дошедшая до конца с максимальным количеством «живых» и «здоровых» участников. Учитывали судьи и сохранность АК, вверенных в руки бойцов.

Инициаторами и идейными вдохновителями возрождения советской традиции стали сотрудники отдела по молодежной политике администрации города. «Ребятам было необходимо проявить всю силу характера, показать волю к победе и добиться отличных результатов. Очень приятно, что в Великих Луках вновь играют в «Зарницу». Она действительно нужна молодежи, так как развивает выносливость, находчивость, умение оперативно решать поставленные задачи, работать в команде. Уверен, что каждый из этих ребят — настоящий патриот России, готовый к выполнению гражданского долга и сохранению воинских традиций своего государства», — сказал консультант отдела по молодежной политике Александр Ильичев.

В итоге победу одержали бойцы ВМТК, которые опередили своих соперников из кадетской школы всего на одну секунду. Третьей к финишу пришла школа №10. Награждали призеров первой великолукской «Зарницы» кубками и медалями, но без внимания не остались и команды, уступившие пальму первенства. Их старания управление образование отметило благодарственными грамотами.

После церемонии награждения ребята вместе с устроителями игры отправились пить чай у костра. Во время посиделок главный судья соревнований, заведующий кафедрой теории и методики лыжного спорта ВЛГАФК Алексей Аввакуменков рассказал молодым людям об истории Сенчитского бора. Во времена Великой Отечественной войны на этой земле шли ожесточенные бои, в которых участвовала 3-я Ударная армия.

Добавим, что вторую военно-патриотическую игру «Зарница» планируют приурочить ко Дню защитника Отечества и провести ее 23 февраля.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх