добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Утверждены документы программ приграничного сотрудничества России и ЕС на 2014 — 2020 годы

0
Европейская комиссия официально уведомила об утверждении документов программ приграничного сотрудничества Россия — ЕС «Карелия», «Коларктик», «Юго-восточная Финляндия — Россия», «Латвия — Россия» и «Эстония — Россия», которое состоялось 17 — 18 декабря 2015 года. Псковская область является целевой территорией двух программ сотрудничества, в рамках которых будет поддерживаться сотрудничество с приграничными регионами Эстонской и Латвийской республик.

Документы являются основными документами реализации программ, которые описывают территорию, основные проблемы и вызовы охватываемых регионов, приоритетные направления деятельности, предварительный список крупных инфраструктурных проектов, а также регламентируют деятельность рабочих органов программ, порядок реализации, контроля и аудита проектов.

До направления в Еврокомиссию в июне 2015 года документы были согласованы Российской Федерацией и государствами ЕС — участниками. В России документы также прошли межведомственное согласование.

По правилам программ приграничного сотрудничества (Implementing Rules) соглашения о финансировании и реализации приграничного сотрудничества Россия — ЕС должны быть подписаны Правительством Российской Федерации, Европейской комиссией и государствами ЕС — участниками программ не позднее одного года после утверждения Еврокомиссией документов, то есть до конца 2016 года. К моменту запуска программ будут определены параметры проектов для них, в том числе сроки реализации и максимальный размер грантовых средств, выделяемых для реализации одного проекта.

Крупномасштабные проекты, перечень которых утвержден вместе с текстом программных документов, также будут согласовываться в рамках программ в течение 2016 года в два этапа, в формате концепций, а затем полного пакета заявительных документов.

Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике, как администратор программ приграничного сотрудничества на территории Псковской области, ведет консультирование потенциальных участников региона и их партнеров в Эстонии и Латвии по вопросам участия в будущих программах, разработки проектных идей и проектного менеджмента.

В рамках межрегионального взаимодействия в 2015 году прошли встречи с представителями Рижского и Земгальского регионов Латвийской республики, а также потенциальными партнерами Пылваского, Выруского, Тартуского и Йыгеваского уездов Эстонской республики, в рамках которых идет активный обмен информацией и контактами по перспективным направлениям развития регионов с учетом возможностей будущих программ. В следующем году эта успешная практика будет продолжена как по вопросам запуска крупномасштабных проектов, так и по формированию межрегиональных партнерств и пакета совместных проектов для участия в открытых раундах программ, запуск которых ожидается в 2017 году.

В целях подготовки проектных идей и заявок в будущие программы сотрудничества на сайте комитета создана отдельная страничка с информацией о программах и приоритетах приграничного сотрудничества Псковской области. Также доступна для скачивания форма проектной идеи, заполнив которую, можно обратиться в отдел внешнеэкономических связей для консультации.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх