добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Более 5 000 мест для дошкольников открыто в Псковской области за последние три года

0
Вопросы реализации «дорожной карты», направленной на повышение эффективности образования и науки в регионе, обсудили во вторник, 15 декабря, на заседании администрации Псковской области под председательством губернатора региона Андрея Турчака.

Начальник управления образования Псковской области Александр Седунов рассказал, что повышение уровня оплаты труда педагогических работников является одним из основных показателей «дорожной карты» сферы образования. Он подчеркнул, что основные плановые показатели «дорожной карты» за 9 месяцев достигнуты. Например, по результатам федерального статистического наблюдения средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений составляет 17 тысяч рублей; средняя зарплата педагогов общего образования — 20 тысяч рублей, средняя зарплата работников в учреждении дополнительного образования — 16 тысяч рублей.

Глава региона поинтересовался, насколько Александр Седунов знаком с реальной обстановкой на местах по вопросам выплат заработной платы педагогическим работникам. Начальник госуправления отметил, что работа с муниципалитетами ведется в постоянном режиме. Система выплат заработной платы педагогическим работникам корректируется, исходя из существующих и возникающих сложностей.

Губернатор еще раз обратил внимание на важность объективного и прозрачного распределения фонда заработной платы между основными образовательными учреждениями и их дошкольными отделениями и поручил Александру Седунову дополнительно проработать вопрос.

Говоря об обеспеченности детей местами в дошкольных учреждениях, Александр Седунов рассказал, что с 2013 по 2015 год размер федеральной субсидии на развитие системы дошкольного образования региона составил 700 млн рублей, что позволило открыть более 5,2 тысяч мест в детских садах. Отремонтировано более 65 объектов системы образования. В этом году на территории региона планируется открыть дополнительно 733 места.

«В настоящее время в регионе очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет отсутствует. При появлении ребят в очереди, они оперативно распределяются в детские сады», — отметил Александр Седунов, добавив, что сейчас разрабатывается план мероприятий по устройству в детские сады детей в возрасте от 1,5 до 2,5 лет.

Начальник управления подчеркнул, что во всех школах региона внедрен новый федеральный образовательный стандарт, все педагоги прошли через курсы повышения квалификации. Впереди внедрение федерального стандарта в систему дошкольного образования. Кроме того, 82% учащихся региона получают дополнительное образование при плановом показателе 75%.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх