добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сотрудники надзорных органов провели профилактический рейд по общежитиям города

0 17 фото + видео
Представители власти и надзорных органов Великих Лук проводят огромную работу по сокращению подростковой преступности и, даже достигнув немалых результатов, продолжают организовывать различные профилактические мероприятия. Например, 10 декабря состоялся рейд по общежитиям политехнического, лесотехнического колледжа и техникума железнодорожного транспорта.

Сотрудники прокуратуры, отдела внутренних дел, наркополиции, управления образования и уголовного розыска лично оценили, в каких условиях проживают ребята и как устроен их досуг. Мероприятие инициировала комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Дело в том, что в течение 2015 года в городе наблюдался рост подростковой преступности (за 11 месяцев 38 молодых людей совершили 41 преступление), что в целом можно объяснить тремя основными причинами.

«Из-за социальной нестабильности взрослые больше озабочены работой и меньше уделяют внимания своим детям. Также имеют значение излишняя регламентация, психологические особенности подросткового периода — потребность в риске, группировании, защите своих территорий. Еще один немаловажный фактор — специфические особенности личности: сейчас, к сожалению, много подростков с осложненным поведением», — рассказала Елена Муравьева, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города.

Участники рейда пообщались с подростками и узнали, как проходит их внеурочная деятельность. Например, в общежитии политехнического колледжа представители властных структур увидели, что помимо бытовых дел, ребята занимаются в библиотеке, играют в настольные игры и сидят за компьютерами. Но нашлись и такие, кто не знает, как проводить свой досуг.

Кстати, для занятий спортом условия есть везде, только вот не все ими пользуются. Тренажерные залы пустуют, а в коридорах стоит едкий запах сигаретного дыма. И это, несмотря на многочисленные мероприятия сотрудников ссузов по пропаганде здорового образа жизни. Тем не менее, радует, что несовершеннолетние соблюдают комендантский час и стараются содержать свои комнаты в порядке. А вот отношение к правилам пожарной безопасности в некоторых городских общежитиях, прямо скажем, безответственное.

В целом участники рейда дали положительную оценку состоянию мест проживания несовершеннолетних, но вопросы грамотной организации их досуга по-прежнему вызывают сомнения.

«Во всех общежитиях, которые мы посетили, условия хорошие, но досуг в ряде учебных заведений меня не устраивает, — отметил Андрей Павлов, начальник великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области. — Молодежи нечем заняться, они активные, им нужно больше каких-то увлечений, но не во всех ссузах принимаются для этого усилия. Хотелось, чтобы больше было организовано каких-то кружков и спортивных мероприятий, чтобы педагоги принимали в этом участие вместе с несовершеннолетними».

Добавим, что итоги профилактического рейда будут подробно рассмотрены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, где представители власти и надзорных органов внесут коррективы в работу с этой категорией подростков.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх