добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В ДК ЛК прошел день открытых дверей Псковского государственного университета

0 45 фото + видео
10 декабря в ДК ЛК прошел день открытых дверей Псковского государственного университета. Ведущий вуз Северо-запада России пригласил на презентацию более шестисот школьников Великих Лук и района, чтобы продемонстрировать будущим абитуриентам весь спектр своих возможностей.

Стоит отметить, что масштабы флагмана образовательной системы Псковской области действительно поражают — на сегодняшний день в структуру ПсковГУ входят 11 факультетов и 52 кафедры, филиал в Великих Луках, колледж и институт непрерывного образования. Вуз отличается наличием мощной инфраструктуры, включающей 22 учебно-лабораторных корпуса, библиотеку, 11 общежитий, дом студента, бассейн «Универсант», медико-реабилитационный центр с университетской поликлиникой.

Открывая встречу, ректор университета Юрий Демьяненко сказал, что ПсковГУ позволяет выпускникам школ области получить качественное высшее и среднее образование, не выезжая за пределы родного края: «Университет ведет обучение по 170 программам, и поверьте, это очень достойная цифра. Мы в силах дать вам техническое, педагогическое, юридическое, экономическое, медицинское образование, которое высоко ценится не только в пределах Псковской области, но и всей России».

Также Юрий Анатольевич отметил, что великолучане, которые поступают в ПсковГУ, по уровню базовых знаний не уступают псковичам, а это говорит о мощи работы, которую проделывают учителя Великих Лук.

Ответное слово перед представителем ведущего вуза Северо-Запада держал заместитель главы города Виктор Волынцев. Он поблагодарил руководящий состав университета и преподавателей за подготовку достойных кадров, а будущим абитуриентам пожелал внимательно рассмотреть вопрос о поступлении в Псковский государственный университет. «Я желаю, чтобы каждый из вас выбрал правильную для себя профессию. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие поможет с ней определиться», — подытожил Виктор Васильевич.

К школьникам обратилась заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова. Она также как и Виктор Васильевич пожелала им не ошибиться с выбором: «Важно, чтобы ваша профессии в будущем приносила не только материальный достаток, но и моральное удовлетворение».

Первый проректор ПковГУ Владимир Андреев рассказал Луки.ру, что в Великих Луках в 2015 году для абитуриентов будут открыты 100 бюджетных мест, в Пскове — порядка 400: «После одиннадцати классов поступление в университет возможно только по результатам ЕГЭ. Для выпускников, которые хотят получить средне-специальное образование, требуется только аттестат. Единственным исключением являются специальности, для которых нужны результаты творческого экзамена, например, для обучения по направлению «Архитектура» абитуриенты сдают «Рисунок».

Во время презентации вуза не раз звучали имена и фамилии его знаменитых выпускников. Среди них многие видные деятели: первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, директор кадетской школы Игорь Гоголев, директор средней школы №12, депутат великолукской городской думы Елена Даньшова, директор школы №13, заслуженный учитель России Галина Гололобова, президент торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов и другие.

Также школьники узнали, что университет имеет договоры с 300 ведущими предприятиями и организациями России и более 100 соглашений с зарубежными партнерами. Сейчас в ПсковГУ обучаются 10 000 студентов, в том числе более 850 иностранцев из 31 страны мира.

На дне открытых дверей говорили и о яркой студенческой жизни ПсковГУ, которая включает в себя 20 творческих коллективов, 12 клубов по интересам, 18 спортивных секций. Убедиться в том, что ребята не только сидят за учебниками, гости мероприятия смогли воочию, насладившись выступлениями студентов псковского государственного университета и великолукского филиала ПсковГУ — призеров фестиваля-конкурса «Университет звезд».

Добавим, что по завершении мероприятия в малом зале ДК ЛК учащиеся городских школ могли узнать более подробную информацию о деятельности главного вуза региона и задать деканам факультетов интересующие вопросы.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх