добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Эксперт Фонда поддержки детей: У Псковской области есть, чему поучиться

0
У Псковской области есть, чему поучиться, заявил ведущий эксперт департамента поддержки социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Владимир Бекин в рамках межрегиональной конференции по реализации пилотного проекта по внедрению социального сопровождения приемных и замещающих семей, которая проходит в среду, 9 декабря, в Пскове.
«Такие социальные практики, как участковая социальная служба, сопровождение детей-инвалидов, партнерство с некоммерческими организациями, стали для России источником инновационных решений в сфере защиты прав и защиты детей»,
— подчеркнул Владимир Бекин. По его мнению, именно такой богатый опыт позволит Псковской области стать одним из пяти регионов-участников пилотного проекта.

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, которая также приняла участие в работе конференции, в свою очередь поблагодарила руководство Фонда за доверие, подчеркнув значимость проекта, который позволяет находить новые инструменты и подходы в профилактике семей в группе риска.
«Наша общая задача сегодня — найти универсальный способ работы, который мы сможем применять с каждым ребенком в индивидуальном порядке»,
— сказала она.

Отметим, что планомерная работа по сопровождению семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья ведется в регионе с 2003 года. В 2009 году межведомственные социальные службы по сопровождению таких семей появились во всех районах Псковской области.

Главный итог реализации пилотного проекта в регионе — внедрение услуги социального сопровождения семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья на межведомственной основе. Предполагается, что услуга будет оказываться участковым социальным работником — куратором замещающей или приемной семьи.

В рамках пилотного проекта в регионе также разработана модельная программа социального сопровождения разных категорий семей: приемных, замещающих, многодетных, семей с одинокими родителями и других. Кроме того, в Пскове создан и полностью оснащен ресурсно-методический центр, на базе которого специалисты и психологи проходят обучение технологиям и методикам сопровождения.

Одним из ключевых моментов работы стали массовые мероприятия, которые были организованы в сельских и городских поселениях. Например, торжественное празднование Дня матери. Для образцово-показательных принимающих семей на турбазе «Пушкиногорье» был организован летний выездной лагерь. Помимо этого, проводились занятия для детей и подростков, индивидуальные и семейные консультации, экскурсии и праздничные мероприятия.

С официальным завершением проекта Фонда поддержки детей областная служба сопровождения принимающих семей продолжит деятельность на базе отделения социальной помощи семьи и детям областного центра семьи.

Добавим, участниками межрегиональной конференции по реализации пилотного проекта — внедрение социального сопровождения приемных и замещающих семей стали сотрудники территориальных отделов управления социальной защиты населения Псковской области, представители профильных ведомств администрации региона, а также Фонда поддержки детей, Новгородской, Тверской и Вологодской областей и другие приглашенные.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх