добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области дети-сироты заключили первые договоры на выплату компенсаций за аренду жилья

0
В Псковской области дети-сироты и лица, оставшиеся без попечения родителей, заключили первые договоры на выплату компенсаций за наем (поднаем) временных жилых помещений, сообщили в Главном государственном управлении социальной защиты населения Псковской области. В частности, в Пскове заключено шесть таких документов, в Великих Луках — пять.

Напомним, в настоящее время в Псковской области дети-сироты и лица, оставшиеся без попечения родителей, до момента обеспечения жильем могут рассчитывать либо на аренду временных жилых помещений органами опеки, либо на выплату компенсации за самостоятельный наем (поднаем) жилья. Соответствующая дополнительная мера поддержки реализуется лишь в нескольких субъектах РФ. Для городов Псков и Великие Луки размер компенсации за жилье составит до 6 тыс рублей, для остальных муниципальных образований — до 3 тыс рублей. Соответствующий порядок предоставления временных жилых помещений утвержден постановлением Администрации Псковской области.

«Определяя размер компенсации, мы изучили практики других регионов, провели серьезный анализ стоимости найма жилья в городе Пскове, Великих Луках, в наших муниципальных образованиях», — подчеркнула заместитель начальника госуправления Елена Федорова. Она обратила внимание, что, например, в данный момент в Пскове в открытых источниках размещено более 60 объявлений на сдачу однокомнатных квартир стоимостью до 6 тыс рублей, причем многие из возможных вариантов расположены в центре и в востребованных спальных районах города.

В качестве альтернативы самостоятельному найму жилья с выплатой компенсации для детей-сирот является аренда жилья органами социальной защиты через проведение аукционов. На время проведения аукционов детям-сиротам могут быть предоставлены места в отделениях постинтернатного сопровождения. По данным Госуправления, в прошлом году органами опеки было арендовано 98 квартир, на начало октября текущего года в аренде для детей-сирот находилось 92 квартиры. В 2016 году в аренде временного жилья будут нуждаться около 120 человек.

В Управлении подчеркнули, что временные жилые помещения органами опеки будут арендоваться, а компенсации выплачиваться до момента обеспечения детей-сирот жильем в установленном региональным законом порядке. Право на аренду жилых помещений или получение компенсации имеют дети-сироты и лица из их числа, включенные в сводный список этой категории на обеспечение жилыми помещениями: после достижения возраста 18 лет, в случае приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия, после окончания пребывания в образовательных учреждениях или организациях социального обслуживания, после окончания службы по военному призыву и др.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх