добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Динамику цен на продукты и состояние рынка Псковской области обсудили участники оперативного штаба

0
Очередное заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков под председательством Заместителя Губернатора Сергея Перникова прошло 1 декабря, во вторник. О результатах ценового мониторинга за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории Псковской области доложил председатель Государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев.

Он напомнил, что система мониторинга выстраивается на основании рекомендаций Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по 40 наименованиям товаров. В Псковской области в 2015 году под мониторинг попали 264 торговых объекта во всех муниципалитетах региона. На часть продуктовой линейки наблюдается снижение цен. Так, свинина, мясо кур, картофель капуста, огурцы, томаты, перец сладкий и яйцо столовое подешевели в среднем на 2–5% с начала года. До 10% увеличились цены на говядину, молоко, масло сливочное, гречу, белый хлеб и мороженую рыбу. Повышение цен более чем на 10% произошло на муку пшеничную, крупы, рис и макароны.

Кроме того, как отметил Андрей Михеев, при поддержке Комитета в торговых сетях области проводятся акции «Покупай Псковское», «Дни Псковских товаропроизводителей». Так в период с 17 по 29 ноября в гипермаркете «Лента» проводилась акция «Дни Псковских товаров», в магазинах «Дикси», «Пятерочка», «Лента», «Вольный купец», «Пчелка» действуют Акции «Социальный товар», «Красная цена». Ежемесячно в торговой сети «Пчелка» проводится акция «Гарантия низких цен», по которой более чем на 100 позиций действуют скидки до 50%.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области Ольга Милонаец добавила, что её служба также проводила еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на 11 товаров.
«В тех случаях, когда мы видели, что на оптовых базах повышались цены более чем на 5%, мы устанавливали, с чем это связано. Как правило, это происходило с рисом и гречей, которые поступают в регион из-за его пределов»,
— сказала она и отметила, что разбирательства по сговору поставщиков риса на территории Краснодарского края продолжаются до сих пор.

По итогам докладов Сергей Перников поручил Госкомитету по экономическому развитию и инвестиционной политике совместно с УФАС по Псковской области привести к единообразию методы исследований и провести дополнительный мониторинг оптовых баз с тем, чтобы понять, на каком этапе происходят наценки.

О результатах проведения рабочего совещания с сельхозпроизводителями по вопросам цен на выпускаемую продукцию, запасах и подготовке к осенне-зимнему периоду выступил начальник Главного государственного управления Псковской области сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Николай Романов.

Он также рассказал об устранении замечаний, выявленных в ходе проверок рынков выходного дня на территории муниципалитетов. В некоторых районах ярмарки либо не проводятся, либо с торговцев взимается плата за место. Выявлены также факты торговли с земли. По словам Николая Романова, в этом направлении проведена серьезная работа, и замечания учтены. Он также отметил, что около 10 тысяч покупателей участвуют в рынках выходного дня. Продажи картофеля достигают 6–7 тонн, капусты — до 1 тонны, моркови и лука по 400 кг, мяса до 4 тонн, молоко до 1 тонны, творога до 500 кг.

Добавим, что в работе заседания приняли участие представители органов исполнительной власти Псковской области, федеральных органов власти, торговых сетей и сельхозпроизводителей.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх