добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области снизился уровень смертности

0
В Псковской области отмечается снижение естественной убыли населения. По данным за 9 месяцев текущего года, в регионе зафиксирован рост рождаемости и снижение смертности населения. Информация об этом прозвучала во вторник, 24 ноября, на заседании Администрации региона под председательством Губернатора Андрея Турчака.

Об основных показателях демографической ситуации рассказал председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

За 9 месяцев текущего года родилось 5 тыс 379 малышей, что выше аналогичного периода прошлого года. Естественная убыль населения составляет 7,3, тогда как в 2013 году этот показатель составлял 7,8.

Особое внимание Игорь Потапов уделил анализу изменений показателей смертности населения от различных причин. В частности, он сообщил, что в настоящее время на территории региона отмечается снижение смертности от новообразований, дорожно-транспортных происшествий. Серьезно сократился уровень смертности от инфекционных и паразитарных болезней и на сегодня этот региональный показатель существенно ниже данных по СЗФО.

Андрей Турчак поручил Игорю Потапову проанализировать данные по смертности от туберкулеза, учитывая категорию: население, лица, находящиеся в местах лишения свободы, бывшие заключенные. Исходя из этого и должна быть выстроена профилактическая работа.

В целом на территории региона наблюдается постепенное снижение общей смертности от внешних причин. За 9 месяцев текущего года показатель составил 149,7 на 100 тыс населения, тогда как в 2012 году уровень смертности достигал 188,7.

Тем не менее по ряду направлений ситуация по-прежнему остается напряженной. В частности, Игорь Потапов отметил, что в регионе растет смертность от болезней органов дыхания. «В 21 веке люди не должны умирать от воспаления легких», — заметил Глава региона, обращаясь к председателю госкомитета. Тот в свою очередь сообщил, что для профилактики у взрослых пациентов групп риска продолжается вакцинация от пневмококковой инфекции, скорректирована маршрутизация больных с пневмонией, в лечебные учреждения разосланы методики по лечению острых воспалений легких.

Незначительный рост зафиксирован и в показателях смертности от болезней органов кровообращения. За отчетный период текущего года смертность составила 1 112, в аналогичном периоде прошлого года — 1 106 на 100 тыс населения. Именно на эту категорию смертности, по словам Андрея Турчака, должны быть направлены «львиные» усилия специалистов системы здравоохранения.

Игорь Потапов также рассказал, что по результатам проверки Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которая проводилась в январе текущего года, госкомитетом разработаны и внедрены в работу дополнительные планы мероприятий по снижению смертности от ведущих классов заболеваний. Отдельные управленческие и системные решения приняты по блокам реанимации, кардиологии, неврологии, онкологии и травматологии.

Руководитель Управления Росздравнадзора по Псковской области Владимир Лежнин в свою очередь обратил внимание на ряд сложностей в функционировании региональной системы здравоохранения, которые обусловлены нехваткой квалифицированных кадров и износом лечебного оборудования. Он, в частности, проинформировал собравшихся, что в Великолукской межрайонной больнице в настоящее время не работают два томографа. Один не введен в строй из-за незавершенного ремонта хирургического отделения, другой — сломан.

Глава региона отметил, что хирургическое отделение будет сдано в декабре текущего года. «Почему про второй томограф мы узнаем только сейчас. Люди не получают жизненно важной услуги. Вы должны были сразу доложить», — сказал Андрей Турчак, обращаясь к Игорю Потапову. Председатель госкомитета пояснил, что компьютерный томограф вышел из строя буквально неделю назад и сейчас проводится его техническая экспертиза.

В ходе своего выступления Владимир Лежнин также предложил дополнительно проработать вопросы маршрутизации больных, а также больше внимания уделять контролю за использованием дорогостоящего оборудования.

Глава региона Андрей Турчак попросил Владимира Лежнина подготовить доклад и дать оценку завершившейся реорганизации системы здравоохранения региона, в том числе с учетом тех, мероприятий, которые проводит Госкомитет.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх