добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

За долги по алиментам и штрафам приставы будут отбирать права на автомобиль

0
Депутаты Государственной Думы 17 ноября 2015 года приняли законопроект, наделяющий судебных приставов правами временно, до момента полного погашения долга, лишать граждан, которые не платят алименты и штрафы, права на управление транспортным средством.

17 ноября 2015 года в третьем, окончательном чтении приняты поправки к закону «Об исполнительном производстве» и КоАП. Главное нововведение — возможность приостанавливать действие водительских прав в связи с задолженностью. Документ готовился пять лет, и в основу его легли аналогичные законы, которые действуют в Белоруссии, Великобритании, Чехии, Казахстане и некоторых других странах.

— В России норма будет работать следующим образом, — поясняет и.о. главного судебного пристава Псковской области Оксана Микитяк. — В первую очередь действие прав может быть приостановлено приставом у граждан, имеющих задолженности по алиментам. В этом случае должно сначала быть решение суда о взыскании задолженности. Затем пристав уже самостоятельно решает, какие инструменты использовать в отношении должника. Это может быть и запрет выезда за границу, и арест имущества, и по новым правилам приостановка водительских прав. По такой же схеме без прав смогут остаться граждане, которые не выполняют различные решения суда: например, о компенсации нанесенного вреда здоровью (например, в результате ДТП). Второй потенциальный объект ограничений — это должники по административным штрафам. Сумма долга по штрафам не должна быть меньше 10 тыс. руб. Что же касается должников проживающих в Псковской области, то такая мера принудительного исполнения может быть применена почти к 5 500 человек Основная их часть — должники по алиментам (около 4 000) и штрафам ГИБДД (таких более 330). После этого ФССП направляет данные в ГИБДД, которая помечает у себя в базе данных, что водительские права приостановлены. С этого момента, если водитель попытается сесть за руль, он рискует быть приговоренным судом к 50 часам обязательных работ (новая статья КоАП вводится с 15 января).

Необходимо отметить, что в новом законопроекте прописаны и случаи, когда данная мера не может быть использована. Например, если транспортное средство является единственным источником заработка. Но, чтобы подтвердить данный факт, гражданин должен будет представить в отдел судебных приставов соответствующие документы. Кроме того, если должник проживает в населенном пункте с ограниченной транспортной доступностью (добраться до него можно только на машине), то в и этом случае права его также приостанавливать не будут.

А вот чтобы возобновить действие водительских прав, гражданину нужно оплатить долг и сообщить об этом в ФССП. Ограничение прав снимается на следующий день после того, как приставы получили подтверждение оплаты.

Напомним, законопроект вступает в силу 15 января 2016 года.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх