добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сотрудники регионального УФСИН посетили великолукский СИЗО-2

0 37 фото + видео
Великолукский следственный изолятор №2 появился на этом месте еще в тяжелые послевоенные годы. Сейчас, несмотря на непростое экономическое положение, здесь продолжается реконструкция спецкорпусов и расширяются направления производственно-хозяйственной деятельности. В этом участники обхода убедились, посетив учреждение накануне Дня работника СИЗО и тюрем.

В начале руководители УФСИН России по Псковской области вместе с журналистами побывали в пищеблоке и узнали, чем питаются осужденные. Затем по достоинству оценили свежий хлеб, который производят в следственном изоляторе. Удалось также посмотреть, в каких условиях проживают заключенные. Например, в камерах для женщин и для несовершеннолетних есть телевизор, отдельный санузел, оборудованный по европейским стандартам, стоят четыре кровати вместо семи. Размер санитарной площади на одного содержащегося под стражей соответствует норме, установленной законодательством РФ, и составляет не менее 4 квадратных метров.

Если требуется особая помощь, ее можно получить в комнате психологической разгрузки с обученным сотрудником и специальными техническими средствами.

Стоит отметить, что сейчас в СИЗО-2 содержится порядка 250 человек, которым инкриминируют разнообразные уголовные статьи. Как рассказал заместитель начальника учреждения Сергей Горбачев-Мозгунов, самые распространенные — это кража, незаконное распространение наркотиков, разбойные нападения и, чуть меньше, убийства.

«В основном у нас на время следствия задерживаются жители Псковской области, Белоруссии, бывает, что попадают иностранцы, незаконно пересекающие государственную границу. В настоящее время у нас содержатся вьетнамцы, которые пытались пройти через кордон в Себежском районе. Их попытки были пресечены, а сами нарушители доставлены под стражу», — рассказал Сергей Горбачев-Мозгунов.

Все, кто попадает в изолятор, находятся под строгим контролем. За оперативной обстановкой в СИЗО наблюдают 80 камер системы охранного телевидения, установленных два года назад. За примерное поведение задержанные имеют право работать в отряде по хозяйственному обслуживанию — таких сейчас 16 человек. Также у заключенных есть возможность заниматься в учебных классах, а пообщаться со своими близкими они могут в специально отведенном помещении.

Безусловно, в поддержании дисциплины высока роль надзирателей. На пресс-конференции с представителями СМИ начальник УФСИН России по Псковской области Юрий Лымарь подчеркнул, что работа с кадрами в исправительных учреждениях ведется непрерывно.

«Существует профессиональная подготовка, наставническая работа, ежедневная учеба, как в процессе службы, так и в специально отведенное время. Во всех учреждениях исправительной системы созданы структуры по подготовке личного состава. Постоянно ужесточаем требования к сотрудникам, ведем зачеты, которые сдают все: от младшего инспектора до начальника управления», — сообщил Юрий Анатольевич.

Участники конференции рассказали о развитии производственного сектора УФСИН и современных условиях содержания осужденных. По словам Юрия Лымаря, сейчас постоянно укрепляется материально-техническая база изоляторов и колоний, реализуется комплекс мероприятий, по созданию условий содержания подозреваемых и обвиняемых, отвечающих требованиям международных стандартов. За 9 месяцев текущего года в исправительных учреждениях Псковской области не допущено совершения преступлений в местах лишения свободы.

Еще одним приятным моментом в этот день стало награждение лучших сотрудников великолукского СИЗО. Им вручили благодарности и присвоили очередные звания. В числе тех, кого чествовали коллеги, был Дмитрий Понкратьев, который еще в армии работал в уголовно-исправительной системе, а за годы службы обрел огромный опыт.

«В великолукский следственный изолятор я пришел работать в 2009 году после окончания псковского юридического института. Начинал младшим инспектором, сейчас являюсь заместителем начальника отдела охраны в звании майора. В моей трудовой деятельности были и падения, и взлеты, но в целом я всем доволен. Считаю, что один из самых больших приоритетов в нашей службе — это год за полтора, что в Псковской области и по Северо-Западу является хорошим показателем».

Руководство регионального УФСИН положительно оценивает работу великолукского изолятора. Здесь сплоченный профессиональный коллектив с устоявшимися традициями, что, несомненно, помогает достигать всех поставленных задач.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх