добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Начальник отдела УГРО: Берегите кредитку, как зеницу ока

0
С банковских карт великолучан с завидной периодичностью незаконно списываются деньги. С начала 2015 года в полицию поступило 67 заявлений о подобных преступлениях. При этом только часть из них квалифицируется как мошенничество, остальные — кражи.

Как рассказал на пресс-конференции начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Великие Луки Андрей Дельцов, к первым относятся случаи, когда потерпевший в силу своей доверчивости самостоятельно сообщает злоумышленнику реквизиты пластиковой карты. Например, по телефону при получении sms-сообщения: «Ваша карта заблокирована. Обратитесь в службу технической поддержки...».

«Обычно человек на том конце провода, представляется сотрудником банка. Он утверждает, что произошел технический сбой системы, а потому всем клиентам-держателям пластиковых карт необходимо их разблокировать. Для этого человеку предлагают срочно сообщить номер карты и ее трехзначный код. Затем мошенник, обладая информацией, списывает деньги. Интересно, что в некоторых случаях злоумышленники, занимающиеся такой массовой рассылкой, находятся в местах не столь отдаленных», — говорит Андрей Викторович.

Также мошенники хорошо освоились в интернет-пространстве, на всем известных сайтах купли-продажи. Они могут обратиться к вам под видом потенциальных покупателей и договориться об оплате товара переводом денег на банковскую карточку. После этого они обязательно попросят продиктовать номер карточки, ее cvv код, срок действия и имя владельца. Если вы являетесь покупателем, то расслабляться тоже не стоит: не факт, что, если вы переведете деньги продавцу, он вышлет ваш заказ. К последним преступлениям подобного рода, зарегистрированным на территории города, относятся покупка женщиной свиней, которых она так и не дождалась и зеркала, за которое молодой человек отдал крупную сумму денег.

«Любителем совершать покупки онлайн мы бы советовали не иметь дел с непроверенными продавцами и интернет-магазинами. Не поленитесь лишний раз убедиться в их благонадежности, посмотреть отзывы на форумах. Также мы советуем договариваться о личной встрече, сначала посмотреть товар, оценить его качество, не говорю уже о его наличии, а потом уже отдавать деньги», — говорит начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Великие Луки.

Переходим к кражам наличных средств с банковских карт. Они в отличие от мошенничества происходят без участия владельца заветного пластика. Идея в том, что у абонентов одного известного банка по умолчанию подключен сервис «быстрый платеж», который переводит на телефон любую сумму до 10 000 рублей в сутки с привязанной карты без подтверждения после отправки sms, в которой указана сумма в рублях. «Злоумышленники по поддельному паспорту перевыпускают симку, тут же вставляют ее в телефон, переводят на счет телефона все деньги, что есть на карте, а затем выводят их через системы платежей. Такие случаи в Великих Луках уже не редкость, поэтому советуем абонентам отказаться от услуги «быстрый платеж» во избежание плачевных последствий», — отметил Андрей Викторович.

Добавим, что суммы, украденные с банковских карт исчисляются десятками, а то и сотнями тысяч. В этом году пока самый крупный улов злоумышленников составил 600 000 рублей, снятые с карты одной очень доверчивой великолучанки.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх