добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Фитнес и спорт: Как победить лень и нужно ли ее побеждать?

24
Какое-то время назад поймала себя на мысли, что меня раздражают приверженцы здорового образа жизни. Складывалось ощущение, что большая часть моих друзей, знакомых и незнакомых помешалась на полезном для здоровья — они перестали есть вкусную, знакомую с детства еду: салаты под майонезом, жареное мясо, хлеб, картошку, словно сговорившись, многие внезапно стали вегетарианцами, особенно молодые мамы с детьми, вдруг стали есть исключительно правильную, органическую пищу, хотя до рождения ребенка весь их рацион частенько мог состоять из чипсов и пива.

Из каждого утюга нынче раздаются призывы ходить в тренажерный зал, бросить курить и выпивать спиртные напитки, начать бегать, играть в футбол, заниматься физкультурой и единоборствами, потому что это правильно, это полезно для здоровья, потому что нам непременно необходимо дожить до 100.

А если не хочется? Не хочется мне прощаться с лишними килограммами, не напрягает меня мой животик и 46-48 размер, я прекрасно себя чувствую. Да, иногда одышка, иногда ноги болят, а иногда спина, а у кого ни разу не болело? Я вам не нравлюсь такой, какая есть? Вам неприятно на меня смотреть, когда я надеваю облегающие брюки? Позвольте, но вы тоже не идеал, посмотрите на себя, зануды, — взрослые, здоровые мужики, на которых пахать можно в полях Великолукского района, проращивают пшеницу, разбираются в семенах Годжи, всерьез озабочены качеством пастеризованного молока и пьют кефир вместо виски.

Честно сказать, всегда можно найти сразу несколько причин, чтобы не ходить в спортзал. Во-первых, страшно. Если ты никогда не занималась спортом и физкультурой, если твой вес далек от идеала, а талия давно потеряна, кажется, что придешь в зал совсем одна, а там все друг друга знают, своя тусовка профессионалов или красавиц с идеальными формами, которые будут смеяться, презирать или еще чего хуже.

Во-вторых, дорого. Абонемент в зал — это как минимум три тысячи из семейного бюджета, а если у тебя и так дети-кредит-коммуналка-съемное жилье-продукты и одежда дорожают «в связи с кризисом», а зарплата уменьшается в связи с ним же — каждая тысяча на счету. Почему-то цены на абонементы не падают в связи с кризисом в кошельках граждан, и даже специальные скидки, которые иногда предлагаются фитнес-центрами, не спасают. А если брать тренера для персональных тренировок, а поначалу без них никак, это вообще больше 6 тысяч в месяц отдать. Конечно, выгоднее взять абонемент на полгода или год, но у кого найдется сразу такая сумма свободных денег? Да и неизвестно, как этот год сложится — сейчас деньги отдашь, а потом ходить перестанешь.

В-третьих, неудобно. Хорошо, если есть автомобиль и можно на нем доехать в любую точку города, а если нет, то надо ехать на маршрутке, на другой конец села, а до некоторых клубов еще и маршрутки не ходят, а зима на носу — холодно, сыро, темно и страшно. И вообще лучше спать и смотреть кино под теплым пледом, а не железо тягать.

Так думала и я, пока однажды не поехала в спортивный зал. Не дожидаясь понедельника, солнечного дня или специальной акции, но обзвонив все центры и выяснив самую низкую стоимость абонементов. Всего пару месяцев назад и мне было страшно, дорого и неудобно. Я никогда не занималась упражнениями и была абсолютно не развита физически.

Сидячая работа, интернет, телевизор, проблемы со спиной, общая апатия и лень, плохое настроение, сонливость и быстрая усталость — вот они, друзья и вечные спутники современного менеджера среднего звена или офисного работника. Да, можно сколько угодно говорить, что «я и так устаю на работе и в домашних хлопотах», но правда в том, что мы устаем больше, когда двигаемся меньше.

Как бы банально это не звучало, человеку необходимо двигаться, чтобы чувствовать себя живым, бодрым и сильным. Потребность в регулярных упражнениях в зале пришла уже на второй неделе, а это всего 6 тренировок. То есть надо всего несколько тренировок потерпеть собственную лень, появившуюся боль в мышцах, о которых и не подозревала, а потом вы уже не сможете отказаться, почувствовав разницу.

Можно взять первую бесплатную тренировку с персональным тренером, который, конечно, знает, что вам страшно, что вы не верите в себя и свои силы. Но уже после первого занятия, вы поймете, как работают основные тренажеры, и как ваше тело реагирует на новые задачи. Вам станет интересно, что будет дальше и когда вы сможете больше.

Конечно, я не ждала, что через пару занятий моя талия уменьшится на несколько сантиметров, но уже через несколько тренировок, я вдруг обнаружила, что стало легче подниматься по лестнице, я крепче стою на земле и с легкостью переношу тяжелые пакеты с продуктами из магазина. В какой-то момент вдруг осознаешь, что спина больше не болит и хочется расправить плечи и идти прямо, теперь легко просыпаться по утрам и засыпать вечером, весь день полон энергии, а после тренировки — приятной усталости. Да, и что греха таить, в сексе тоже все стало гораздо лучше и удовольствия больше.

Уже через несколько недель неожиданно приходит понимание, что физические упражнения — это еще один способ любить себя, а значит постоянно быть в хорошем настроении и дарить его окружающим. Уже видно, как медленно, но верно меняется внешний облик и внутреннее ощущение. Больше не хочется вливать в свое тело, которое теперь любишь еще больше, чем раньше, гадости в виде алкоголя или вредной еды. Вам естественным образом хочется питаться не один раз в день на ночь после работы и чем придется, а несколько раз и вкусной, здоровой пищей. А самое главное больше не раздражают не только люди, ведущие здоровый образ жизни, но и вообще люди, события, явления.

Моменты, когда не хочется идти в зал, а остаться дома, возникают и дальше, но с ними учишься справляться. Самое сложное в лени — сделать над собой маленькое усилие и все-таки выйти из дома: в дождь, снег, град, ветер. В такие минуты я говорю себе: «Сегодня поедешь в зал и просто походишь на дорожке полчаса. Никакого бега, тяжестей, просто легкая ходьба, которая еще никогда не напрягала». Секрет в том, что когда ты уже идешь на дорожке несколько минут, этого достаточно, чтобы снова проснулось желание заниматься, а зал — вот он, ты уже в нем, пользуйся на здоровье. Более того, после такой тренировки остается приятный бонус в виде внутреннего чувства победы над собой. Это ли не повод для еще одной маленькой радости?

Кстати, насчет профессионалов и красавиц с идеальной фигурой. Если вы ходите регулярно и занимаетесь, а не болтаете в углу по телефону, никому из «постоянных клиентов» и тренеров и в голову никогда не придет посмеяться над вами или как-то иначе выказать свое недовольство. Каждый из профи когда-то начинал и помнит, как это было, поэтому всегда подскажет, как правильно, если спросить совета.

Важно найти свою причину, чтобы начать, не нужно откладывать до понедельника, заставлять себя, агитировать друзей и знакомых. Потом уже для дополнительной мотивации можно устроить соревнование с друзьями или пообещать себе отдельный подарок за успехи, но вам вряд ли это потребуется, когда вы почувствуете радость движения.
Оксана Козлова

Комментарии

  • делетед 30 октября 2015 9:39 #
    интересно, какие причины не ходить превалируют у мужчин?

    "я и так прекрасен, любите меня таким"
    "я и так сильный, куда уж больше"
    "пиво вкуснее"?
    • Gavrik 30 октября 2015 13:29 #
      я МУЖИК! вот главный аргумент!
      я прекрасен...- это больше для таких как Басков, Моисеев и тд..
      я сильный - это для турникмэнов...
      пиво вкуснее - местных гопников)..
      • делетед 30 октября 2015 13:38 #
        ну так мужики не ходят в спортзал?
        • Gavrik 30 октября 2015 13:45 #
          ходят! просто меньше давления со стороны! скажешь девушке что она толстовата и все...она живьем съест! в журналах, тв и везде в рекламах девушки идеалы красоты, плюс реклама для достижения красоты(краски, помады, духи...) ! а для мужиков, что? пиво, виски, сигареты, машины и тд! а еще все решает АХЕ)
          • делетед 30 октября 2015 13:50 #
            а что такое АХЕ?
            как раз наоборот пиво виски сигареты уже не актуальны, щас для мужика главное иметь красивую тачку, быть стройным и подкачанным, хорошо одетым, а иначе ни одна девушка на него не посмотрит, кому нужны пузо и оттянутые спортивки дома?
            • Gavrik 30 октября 2015 15:07 #
              АХЕ по рекламе дезодорант делает любого мужика идеалом без машины, подкаченности и тд) а так я с вами согласен! просто не обязательно ходить в зал для поддержания себя в форме! есть множество других хобби (плаванье, велосипед, лыжи, бег, ролики, коньки и тд)
  • the philosopher 30 октября 2015 17:35 #
    В связи с нехваткой мужчин, они и пузатенькие на расхват.
    • делетед 30 октября 2015 20:57 #
      очень распространенное заблуждение, которое распространяют неудачники, оправдывающие свою лень, на самом деле мужчин полно, в любой возрастной группе.
      • Gavrik 2 ноября 2015 11:31 #
        заблуждение не заблуждение, но всегда ожидается первый шаг (знакомство) и последний (предложение) от мужчин!
        • делетед 2 ноября 2015 12:06 #
          ха-ха, вы наверное 30+, среди молодежи сейчас актуально ничего от мужчин не ждать, знакомятся девушки сами в социальных сетях и сами же проявляют инициативу о предложении выйти замуж. Знаете, как сейчас знакомятся? "Привет ребята, ищу парня, который был в таком-то клубе (магазине, ехал на такой-то машине, в таком-то автобусе-другой вариант) тогда-то, очень мне понравился, скиньте ссылку на его страницу" и это касается всех сфер )
          • Gavrik 2 ноября 2015 13:21 #
            мне 30 с -)) блин со мной так не знакомятся... пойду ка я запишусь в зал... или аватар в соц сети поставлю с машиной и покрупнее...
            • делетед 2 ноября 2015 14:39 #
              ага, поставьте, только не пишите в группах потом, что все современные девушки шл*** или шк***, которым нужна только ваша машина))
              • Gavrik 2 ноября 2015 15:52 #
                просто в этих группах пишут часть правды! знаю некоторых таких современных девушек! а выкладывать такую информацию о девушках считаю низко... мельчают парни...
                • делетед 2 ноября 2015 16:23 #
                  да, и не говорите, скоро рожать будет не от кого))
                  • Gavrik 3 ноября 2015 10:45 #
                    Вот значит надо создать в соц сетях группу "Джентльмены Великих Лук", как противовес остальным группам)
                    • делетед 3 ноября 2015 11:18 #
                      Гаврик, срочно займитесь этим вопросом)
                      • Gavrik 3 ноября 2015 11:47 #
                        на Джентльмена я не гожусь! поэтому к сожалению или к счастью не могу заняться данным вопросом!
                        • делетед 3 ноября 2015 11:54 #
                          а на кого годитесь?
                          • Gavrik 3 ноября 2015 13:12 #
                            просто оставаться человеком
                            • делетед 3 ноября 2015 13:28 #
                              джентельмен - это и есть человек
  • si 1 ноября 2015 1:08 #
    самая главная причина не ходить в зал одна: "не хочу". Этого должно быть достаточно. Все остальное - оправдания под давлением искусственно навязанным чувством вины.
    • делетед 1 ноября 2015 1:14 #
      это если не интересно узнать новое про себя "а почему я не хочу?", "а если убрать эти причины захотела бы?" и если ответ на второй вопрос "да" значит, я в действительности этого хотела, но ленилась. а с ленью можно бороться. и нужно.
      • Gavrik 2 ноября 2015 11:34 #
        а вы ходите в зал или куда-нибудь еще(йога, танцы)? и боретесь с ленью?
        • делетед 2 ноября 2015 12:07 #
          конечно. постоянно борюсь

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх