Новости
Новости

Фигуру воина на братском воинском захоронении в Сидоровщине расстреляли охотники

1
Фигуру воина на братском воинском захоронении в деревне Сидоровщина Великолукского района расстреляли охотники. Именно поэтому она стала разрушаться. Об этом сообщила председатель комиссии по ликвидации Переслегинской волости Ольга Васягина.

По ее словам, фигуру солдата планируется заменить на новую. До конца этого года на месте существующего памятника установят подиум, а в следующем году, к 9 мая, — и саму фигуру солдата.

«На данный момент составляется смета расходов. Скорее всего в этом году установим новый подиум, а ближе к 9 мая — фигуру преклоненного солдата, которая будет копией той, что есть сейчас», — пояснила Ольга Васягина. При этом она рассказала, что к моменту, когда стала руководителей Переслегинской волости, которая сейчас находится в процессе ликвидации, фигура воина уже была в разрушающемся состоянии.

«Мои предшественники рассказывали, что пару лет назад фигуру солдата со спины прострелили охотники, которые мимо этого братского захоронения ездят на охотничьи угодья. Поскольку памятник начал сильно разрушаться и в таком состоянии представлял опасность для здоровья, его в качестве временной меры было решено перемотать скотчем», — рассказала Ольга Васягина.

Денег на замену фигуры у волости на тот момент не было. Впоследствии появились люди, которые выразили готовность оказать спонсорскую помощь. «На их деньги мы сделаем скульптуру солдата, а подиум установим за счет местного бюджета», — заключила председатель ликвидационной комиссии.
Луки.ру
Наверх