добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках рецидивисту дали 11 лет за избиение женщины до смерти

0 видео
Неумеренное употребление спиртных напитков в очередной раз привело к преступлению. 31-летний Евгений Михайлов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил знакомую так, что она впоследствии скончалась. После смерти, тело женщины еще два дня пролежало в квартире — участники спонтанной вечеринки, не сразу поняли, что Инга Васильева умерла.

Эта трагедия произошла 7 ноября прошлого года в квартире самого Евгения на улице Северная. Туда в сопровождении своей подруги Оксаны и двух бутылок водки пришла Инга. Слово за слово, рюмка за рюмкой и словесная перепалка с хозяином дома переросла в конфликт. Михайлов несколько раз ударил женщину кулаком в лицо, а когда она не смогла встать, начал избивать ногами. Затем он схватил Ингу за голову и не менее пяти раз ударил о деревянный пол. Только спустя два дня, мужчина понял, что Васильева не подает признаков жизни и решил замести следы преступления. Тело было решено упаковать в сумку и выбросить в овраг за заводом «Реостат» на Мурманской. Родственники искали Ингу несколько недель, но нашли ее оперативники.

Как рассказал старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по г.Великие Луки Дмитрий Даныш, место, куда Евгений выкинул труп, показала подруга ИнгиОксана. Девятого ноября в три часа ночи, под угрозой жестокой расправы, она вместе с сожительницей Михайлова помогала преступнику избавиться от сумки с тяжелой ношей. Возможно, тело, скрытое горой мусора, так и не нашли бы. Но запуганная женщина рассказала о случившемся мужу, а тот, в свою очередь, обратился в полицию.

«Следствие длилось почти год, но благодаря сотрудникам уголовного розыска во взаимодействии со следственным комитетом были собраны неопровержимые доказательства и Евгений был арестован», — говорит Дмитрий Дмитриевич.

Примечательно, что Михайлов, до того как упаковать тело в баул, облил его «Белизной», чтобы избавиться от трупного запаха.

К доказательствам вины Евгения относятся не только многочисленные показания свидетелей преступления, но и шторы из его квартиры, на которых были обнаружены капли крови Инги. Также судмедэкспертиза показала, что женщина с момента причинения телесных повреждений умирала от нескольких минут до 3 часов. Причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма, осложненная отеком мозга. Это дало основание для обвинения Михайлова по статье 111 часть 4 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Как рассказала помощник прокурора г.Великие Луки Юлия Тарасова санкция данной статьи подразумевает наказание до 15 лет лишения свободы, но гособвинение предложило суду 11 в связи с рядом обстоятельств: на судебном заседании Михайлов признал свою вину, хотя и отказался давать показания на основании 51 статьи Конституции РФ. В ходе предварительного расследования Евгений также написал явку с повинной. Еще одним смягчающим обстоятельством стало то, что на иждивении молодого человека находится несовершеннолетний ребенок.

«Помимо этого, в ходе судебного заседания стало известно, что Михайлов ранее судим за совершение особо тяжкого преступления предусмотренного ч.1 статьи 105 УК РФ, непосредственно за убийство. В связи с этим, государственное обвинение предложило суду признать наличие особо опасного рецидива», — отметила Юлия Ивановна.

В роли потерпевшей стороны по делу Михайлова выступала Галина Синкевич — мама погибшей. От пережитого горя она похудела до 35 килограммов, начали отниматься ноги. Но, это меньшее из бед. Без любимой дочери 67-летняя женщина осталась совсем одна — Инга не успела подарить ей внуков.

Сам Евгений Михайлов на протяжении всех судебных заседаний держался уверенно и спокойно. В своем последнем слове был краток, сказав, что раскаивается в содеянном.

Суд в полной мере учел данные о личности подсудимого, все обстоятельства совершенного преступления и 14 октября Евгению Михайлову был вынесен приговор — 11 лет и 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, федеральный судья Эдуард Федоров удовлетворил иск на компенсацию морального вреда матери погибшей в размере 700 тысяч рублей, а также постановил взыскать с Евгения Михайлова расходы на погребение Инги.

На данный момент приговор не вступил в законную силу.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх