добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Меры по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период обсудили в Администрации города

0 11 фото + видео
Пятнадцатого октября в администрации города состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Речь шла о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории города Великие Луки в осенне-зимний период 2015-2016 годов.

Открывая заседание, председатель комиссии — первый заместитель главы администрации Великих Лук Всеволод Куплайс отметил, что ежегодно, с наступлением зимнего периода увеличивается число пожаров, связанных с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электронагревательных приборов, а также использования открытого огня для разогрева систем отопления и водоснабжения. «Мы с вами по роду деятельности должны принимать все меры, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций связанных с пожарами», — подытожил свое приветствие Всеволод Иванович.

Затем он передал слово заместителю начальника отдела надзорной деятельности по г. Великие Луки УНД ГУ МЧС России по Псковской области Максиму Степанову, который сообщил, что в течение осенне-зимнего периода 2014-2015 годов на территории города зарегистрировано 43 пожара. В них погибло 8 человек, получили травмы — 8. Имущество пропавшее в огне оценено на 2 млн 585 тыс рублей.

Максим Юрьевич отметил, что, не смотря на проведение различных профилактических мероприятий, количество людей, погибающих в пожарах с наступлением холодов — остается довольно высоким. Поэтому, в целях снижения числа пострадавших, докладчик предложил руководителям организаций и предприятий города проверить системы отопления, внутреннее и внешнее противопожарное водоснабжение, укомплектованность кранов, исправность запорной арматуры, работоспособность насосов-повысителей.

В свою очередь и.о. начальника МУ УЖКХ Евгений Шарапов сообщил о тех мероприятиях, которые проводят сотрудники управления для обеспечения пожарной безопасности. Так, регулярно проверяются сараи, чердаки и подвальные помещения для исключения доступа посторонних лиц, очистка территорий прилегающих к жилым домам от сухой травы, веток и мусора, ликвидируются несанкционированные свалки. «С начала 2015 года на замки закрыто 420 чердаков, 330 подвалов, 32 электрощита», — сказал Евгений Александрович.

Затем слово передали и.о. директора МП «Водоканал» Николаю Гордееву, который доложил, что работы по поддержанию противопожарного режима на предприятии ведется постоянно. Так, в этом году выделено 360 тыс. рублей, на которые закуплены пожарные гидранты, огнетушители и др.

Заместитель начальника ФГКУ «2 ОПФС по Псковской области» Андрей Ефремов известил членов комиссии о том, что все пожарные подразделения находятся в постоянной готовности. Ежесуточно в расчете находится пять основных автомобилей, три из которых — повышенной проходимости. «С личным составом отряда проведены дополнительные занятия и инструктажи по тушению пожаров при низких температурах. 27 октября представителями главного управления Псковской области будет проведен строевой смотр, на котором будет выявлена готовность сил и средств к применению в осенне-зимний период», — отметил докладчик.

Добавим, что на заседании руководителям социальных, медицинских, культурных и учебных учреждений было рекомендовано проинструктировать персонал на случай эвакуации людей и проверить спасательные устройства. Также специальные указания были даны руководству ОМВД России по городу Великие Луки, которые должны активизировать работу по привлечению к административной ответственности лиц, допускающих нарушения в области пожарной безопасности.

Фото: Пресс-служба администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх