добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Более 800 спортсменов пробежали свои дистанции на осеннем легкоатлетическом кроссе

0 28 фото + видео
Осенний кросс среди студентов и школьников прошел 15 октября и стал яркой финальной точкой летнего спортивного сезона. Что интересно, в этом году участники первенства бегали не на привычной Дятлинке, а в мемориальной зоне городского парка. Впрочем, от перемены мест ситуация не изменилась: как и прежде, каждый старался примчаться как можно быстрее и порадовать учителей своими успехами.

На торжественном открытии ребят напутствовали сотрудники комитета по физической культуре и спорту и управления образования. Легкоатлетам желали показать лучшие морально-волевые качества и получить удовольствие от соревнований, особенно в такой теплый солнечный день.

«Сегодня на улице оптимальная температура для того чтобы продемонстрировать хорошие результаты, — отметил главный судья Александр Максимов. — Спортсмены, конечно, очень стараются попасть в тройку сильнейших, выкладываются из последних сил. Отмечу, что по результатам соревнований мы отбираем лучших на первенство Псковской области по бегу на шоссе, которое пройдет 23-24 октября в Порхове».

За возможность встать на пьедестал почета поборолись более 800 учащихся школ, техникумов и вузов. В зависимости от возраста они преодолевали различные дистанции: юноши бегали 1 и 3 километра, девушки — 1 000 и 2 000 метров. Было заметно, что многие кроссмены уже не первый год оттачивают мастерство в городских спортшколах и стараются поддерживать физическую форму в отличном состоянии.

«Занятия спортом, и в частности легкой атлетикой, помогают мне быть в тонусе. Намного легче дается учеба, так как равномерно распределяется физическая и умственная деятельность», — призналась ученица лицея №11 Екатерина Рисункова.

Кстати, наряду с главной задачей, ребята преследовали свои индивидуальные цели. Одни стремились довести до совершенства технику бега, другие — улучшить скоростные показатели прошлого сезона, для чего интенсивно и упорно тренировались. Среди таких — ученик средней школы №6 Даниил Васильев.

«В том году я не очень хорошо себя проявил, у меня было время 3:22. Сейчас хочу пробежать лучше, хотя бы за 3 минуты и 10 секунд, — признался юноша. — С тренером Светланой Николаевной Парамоновой мы много разминались для этого кросса, бегали на Дятлинке, делали различные упражнения. Вообще, я стараюсь активно принимать участие в легкоатлетических состязаниях: недавно был на «Кроссе наций» и занял 3 место в беге на 6 километров. В Полоцке в прыжках в длину тоже стал бронзовым призером, а перед осенними каникулами поеду в Витебск».

В итоге, пьедестал почета среди представителей профессиональных училищ заняли представители ВМТК, за которыми закрепилось первое место и ВПК — второе. Среди техникумов золото присудили студентам ВЛТЖТ, серебро — филиалу ПсковГУ, бронзу — ВМК. Из школьных команд первыми стали ученики Лицея №11, вторыми — школы №9, третьими — школы №1. И наконец, в тройку лучших ВУЗов вошли: 1 место — ВЛГАФК, 2 место — ПГУПС, 3 место — ВГСХА.

По итогам соревнований самым старательным и быстрым вручили почетные кубки и медали от спорткомитета Великих Лук.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх