добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках проживает более 500 малолетних узников фашистских концлагерей

0 10 фото
14 октября в библиотеке имени Семевского презентовали результаты социологического исследования, направленного на изучение состояния и потребностей бывших узников фашистских концлагерей — жителей Великих Лук. Работа проходила в течение всего года в рамках программы «Место встречи: диалог», реализуемой совместно с фондами «Память, ответственность и будущее» и CAF Россия.

Руководитель программы Ольга Тетерева — представитель российского филиала благотворительного фонда «Чаритиз Эйд Фаундейшн» рассказала, что в городе на Ловати проживает более 500 людей, пострадавших от национал-социализма. Это не только малолетние узники, но и жертвы Холокоста, жители блокадного Ленинграда. «В 2013 году в Псковской области был реализован проект «Мы помним о прошлом ради будущего», цель которого — создание музея бывшими малолетними узниками. Учреждение было основано в столице региона и работает по сей день. Туда пожилые люди приносили свои документы, какие-то вещи, напоминающие о пережитом.

В Великих Луках исследование проводилось с участием «Левада-Центр» и сотрудников социальной службы, за что им большая благодарность. Задача была усложнена тем, что малолетние узники — очень закрытая группа, некоторые практически не выходят из дома. Тем не менее, соцработники справились хорошо и прислали 252 заполненные анкеты».

В ходе обработки этих документов выяснилось, что средний возраст великолучан, пострадавших от национал-социализма, составляет 87 лет. Около 60% людей преклонного возраста являются мобильными и выходят на улицу, многие занимаются огородами, ведут активный образ жизни. «К сожалению, в вашем городе мало тех, кто посещает какие-то встречи в ветеранских организациях либо кружки по интересам. Говоря о повседневных делах и досуге, чаще всего выбирают просмотр телевизора, чтение газет, художественной литературы, 40% опрошенных работают на дачных участках, 30-40% проводят время с детьми, одним словом, активничают, и это приятно», — отметила Ольга Тетерева.

Исследование также показало, что многих, в силу возраста, волнуют проблемы со здоровьем. Из всей выборки только 27% занимаются физическими упражнениями для поддержания хорошего самочувствия.

После презентации участники встречи задали интересующие вопросы и подробно рассмотрели итоги исследования. Отметим, что участие в обсуждении приняли заместитель Главы города Николай Андросович, начальник территориального управления социальной защиты населения ГГУ Псковской области в Великих Луках Галина Маломоркина, председатель городского Совета малолетних узников фашистских концлагерей Валентина Смирнова и другие гости.
«Мы готовы поддерживать любые инициативы, связанные с сохранением памяти или просто созданием более интересного досуга бывших узников концлагерей»,
— добавила Ольга Тетерева.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх