добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Пожарные напоминают правила безопасности при обращении с электроприборами

0
В быту нас окружает огромное количество электроприборов различного назначения: они стали почти незаменимыми и широко используются для удовлетворения самых различных нужд. Однако следует помнить, что всегда есть опасность возникновения пожара по причине нарушения правил безопасности при эксплуатации электроприборов.

Так, 3 октября 2015 года в 9.59 на пульт пожарной охраны поселка Струги Красные поступило сообщение от очевидца о том, что в деревне Радонка горит жилой дом. К месту пожара выехало подразделение ПСЧ-30 в составе пяти человек на двух автоцистернах. К моменту прибытия огнеборцев в строении жилого дома открытым огнем горели внутренние помещения по всей площади, произошло полное обрушение потолочных перекрытий и кровли, имелась угроза возгорания строений, расположенных на соседних участках.

Для тушения возгорания было подано два ствола «Б», осуществлялся подвоз воды за 400 метров от озера. В результате пожар был локализован в 10:41, полностью ликвидирован в 13:40. В результате пожара и работ по его тушению строение дома было полностью уничтожено огнем. Выгорели внутренние помещения, полностью уничтожена кровля и потолочные перекрытия дома. Возле выхода из комнаты под продуктами горения обнаружены останки хозяйки дома 1936 года рождения.

Со слов очевидцев пожара и жителей д. Радомка, погибшая была пенсионеркой, имела инвалидность. Возле кровати для удобства был расположен холодильник, телевизор, а также стол, на котором находились электроплитка и электрический чайник. Все это электрическое оборудование было подключено к одному удлинителю. Также между кроватью и печкой располагался электрический щит, от которого расходилась разводка электричества в доме.

Таким образом, учитывая обстоятельства пожара, пути его распространения, место нахождения очага возгорания, результаты осмотра, а также анализируя показания очевидцев, установлено, что наиболее вероятной причиной возникновения данного пожара стал аварийный режим работы электрооборудования в комнате.

В связи с данным случаем и во избежание новых ситуаций напоминаем, что при эксплуатации электрического оборудования запрещается:
  • эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
  • пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
  • пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
  • применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
  • оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением тех, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
  • использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания нескольких электроприборов.

Главное управление МЧС России по Псковской области обращает ваше внимание на то, что соблюдение этих элементарных правил безопасности поможет сберечь вашу жизнь и здоровье, а также сохранить в целостности имущество.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх