четверг, 2 мая 2024

Второй трофей «Экспресса» — кубок города по футболу 2015

0 19 фото + видео
Десять дней назад на этом же стадионе «Экспресс» стал обладателем кубка Псковской области по футболу. Вчера к этому трофею «небесно-голубые» добавили ещё и второй — кубок города.

В финале «Экспрессу» противостоял «Спартак». С первых минут «небесно-голубые» завладели территориальным и игровым преимуществом и доминировали на поле на протяжении всего матча. Обоюдоострой борьбы в финале не получилось. Спартаковцев хватило только на первый тайм. То, что произошло во втором тайме, не ожидал никто.

Этот финальный поединок больше походил на мастер-класс. Молодые игроки «Экспресса», выступающие в составе «Луки-Энергии» в первенстве МРО «Северо-Запад», провели его для более возрастных спартаковцев. А ведь в составе «Спартака» вышли на поле их партнёры по нынешнему региональному турниру Павел Сенкевич и Валерий Лютер, а также по прошлогоднему сезону Сергей Хлоптунов, Михаил Петров, Михаил Коломенский, Мирослав Баженов и Иван Воробьёв. Определяющим в этой встрече стало физическое состояние игроков.

Спартаковцы очень активно начали встречу. Они сразу же совершили несколько подходов к владениям Алексея Мушенкова правым флангом в исполнении Андрея Тихомирова и Станислава Исаева. Безадресные передачи в штрафную спокойно пресекались защитниками «Экспресса». Пару попыток на левом крае сделал Михаил Коломенский. После этого «небесно-голубые» забрали мяч себе и принялись разыскивать слабые места в оборонительной линии спартаковцев.

Ключевой вклад в победу «Экспресса» внёс Николай Райченко, открывший счёт в этом матче. Ударом из-за пределов штрафной площади он отправил мяч в ворота Сергея Хлоптунова — 1:0. И это было только начало. В остальном первый тайм в исполнении «Экспресса» вышел хорошим по содержанию, но и далеким от лучших образцов. «Небесно-голубые» должны были забивать гол-два, но не сумели реализовать моменты.

Защита «Экспресса» не позволяла спартаковской атаке разгуляться. До опасных моментов дело у «Спартака» не доходило. У нападающих не хватало того движения, которое приводит к голевым моментам у чужих ворот. Не прослеживалось ни одного намека на то, что спартаковцы сумеют переломить ход матча.

Не шла игра и у Станислава Исаева, который должен был играть более важную роль в атаке. Не получалось у Андрея Тихомирова. В итоге после 40 минут игры на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Экспресса».

После свистка о начале второго тайма футболисты «Спартака» сразу же бросились демонстрировать жажду победы. Для начала им нужно было, распечатав ворота Алексея Мушенкова, сравнять счёт. Время шло, а счёт не менялся. Спартаковцы толком не могли создать ни одного момента. После этого «Экспресс» опять включил режим доминирования. «Небесно-голубые» контролировали мяч, ища варианты вывести на удар кого-нибудь из партнёров.

Сначала результативно пробил по воротам Антон Елисеев, а чуть позже мяч оказался в сетке ворот после удара Исы Дрбоева.

После 0:3 «Спартак» откровенно поплыл. Вчистую уступать «Экспрессу» в середине второго тайма — невозможно передать всё разочарование, которое пришлось испытать спартаковским игрокам. Его оборона фактически не успевала за нападающими «Экспресса». Любая атака «небесно-голубых» отныне таила в себе опасность, каждый выход к воротам мог стать роковым.

Попытки забить мяч престижа приводили лишь к тому, что «небесно-голубые» получали кучу свободного пространства для своих атак. Спартаковцы приняли решение заменить голкипера. Место в воротах занял Сергей Баранов.

Атаки «Экспресса» накатывались то с одного, то с другого края. «Небесно-голубые» действовали разнообразно, однако оригинальности в решениях не хватало. Некоторые их перспективные атаки останавливались спартаковцами с нарушением правил. Проигрывающая сторона стала играть грубовато. При этом главный судья матча Иван Чернышов нарушений в действиях футболистов «Спартака» не усматривал, что порождало объективное возмущение со стороны игроков «Экспресса».

Концовку игры «Экспресс» и вовсе провёл у чужих ворот, не позволив сдувшемуся в последние минут двадцать «Спартаку» создать даже намёк на штурм.

Как итог — ещё три мяча в воротах «Спартака» после провалов центральных защитников. После третьего мяча команда потеряла контроль, а потом события развивались так быстро, что уже ничего нельзя было поделать. «Экспресс» методично уничтожал «Спартак». Сначала отличился вышедший на замену Артём Звонарёв, а затем дважды Николай Райченко, записавший на свой счёт «хет-трик». И это ещё «Спартак» хорошо отделался. Поскольку мячей могло залететь в его ворота ещё больше.

Что приятно — футболисты «Экспресса» в этом матче отличились смелостью в завершающей стадии атак. Удары наносились из разных положений и с разных дистанций.

Шокирующий разгром в финале кубка серебряного призёра городского первенства бронзовым — 6:0. Спартаковцев искренне жаль. «Экспресс» реализовал часть своих моментов, тогда как «Спартак» загубил абсолютно всё, что создал.

Хотя чему удивляться, «Экспресс» на всей своей кубковой дистанции сохранил свои ворота в неприкосновенности, разгромив в четвертьфинале «Арсенал» — 7:0, а в полуфинале КПРФ — 6:0.

После окончания игры директор ДЮСШ-2 Сергей Поварещенков поздравил победителей финального матча с очередным трофеем и вручил кубок города по футболу вице-капитану «Экспресса» Евгению Цацко.