добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках открылась ультрасовременная лаборатория молекулярно-генетических исследований

3 видео
Около месяца назад в Великих Луках открылась ультрасовременная лаборатория молекулярно-генетических исследований, аналогов которой нет во всей Псковской области. Ее уникальность в использовании самого быстрого и достоверного метода диагностики различного рода заболеваний — полимеразно-цепной реакции.

Как рассказала Луки.ру начальник лаборатории Анна Маркушевская, ПЦР обладает очень большим спектром действия, но наиболее эффективно используется при диагностике инфекционных болезней. Связано это с рядом ощутимых преимуществ. Во-первых, в отличие от традиционных методик, ПЦР дает прямое указание на присутствие в забранном материале возбудителя болезни и идентифицирует его. Во-вторых, данный метод обладает высокой чувствительностью, позволяя выявлять даже единичные клетки бактерий и вирусов. В третьих, при ПЦР-диагностике в одной пробе можно обнаружить сразу несколько заболеваний. И, наконец, самое важное: результаты исследований можно получить спустя несколько часов после сдачи биоматериала.

За изобретение ПЦР биохимик Кэри Муллис в 1993 году получил Нобелевскую премиюУже сегодня в лаборатории готовы провести тесты на различные урогенитальные инфекции, выявить наличие ДНК вируса папилломы человека, Эпштейна-Барра, цитомегаловируса, герпеса 6 типа, клещевого энцефалита, боррелиоза и др. Также буквально в одной пробирке можно найти различные патогенные микроорганизмы, вызывающие кишечные расстройства неясной этиологии. Добавим, что все исследования проводят высококвалифицированные специалисты, которые обучались в центрах Роспотребнадзора в Москве.

Интересно, что лаборатория работает не только на определение различных болезней человека. В наличии есть тест-системы, определяющие генно-модифицированные организмы в продуктах питания и вирусы у животных. Например, африканскую чуму свиней. Но это не предел. Как рассказала Анна Геннадьевна, их учреждение всегда готово закупить диагностические материалы, чтобы провести необходимые для подопечных ветеринаров анализы.

Биологические жидкости и ткани, полученные от пациента, проходят в лаборатории три этапа: пробоподготовка и выделение нуклеиновой кислоты, ПЦР-анализ, амплификация с детекцией. Все манипуляции с исследуемыми образцами происходят в помещениях биологической безопасности, где поддерживается стерильная чистота. Каждый бокс оснащен самым современным оборудованием, но «жемчужиной» коллекции, несомненно, является Rotor-Gene Q — амплификатор последнего поколения, позволяющий производить диагностику в режиме реального времени.

Несмотря на то, что свою работу лаборатория начала относительно недавно, оценить ее преимущество смогли не только великолучане, но и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери. В основном это люди, обратившиеся к специалистам после укусов клещей. Для них было крайне важно быстро получить результаты анализов, и лаборатория не подвела ни одного своего клиента.

«Диагностика инфекционных заболеваний — это наше настоящее, но ПЦР-метод открывает и не менее интересное будущее. Например, мы можем составлять генетический паспорт человека, определять степени родства, устанавливать отцовство, идентифицировать личность. То есть возможности у нашей лаборатории довольно большие, и мы будем стремиться развивать свой потенциал», — сказал главный врач великолукского филиала центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Эдуард Нестеров.

Лаборатория работает не только с медицинскими и ветеринарными учреждениями. Любой желающий может сдать необходимые анализы по адресу переулок Санитарный, 4 в будние дни с 9:00 до 17:00. Справки по телефону: +7 911 364 39 19.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх