добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Руководитель МУП «Райэнергоремонт»: Замерзнуть никому не дадим!

0
Зимы в России вопреки всевозможным прогнозам все чаще преподносят сюрпризы, когда заранее не знаешь к чему готовиться. Это создает определенные неудобства людям, а еще больше ведомствам, отвечающим за тепло, воду и состояние жилищно-коммунальной инфраструктуры. Поэтому наше внимание с наступлением межсезонья направлено именно в их сторону с соответствующими вопросами.

Полномочиями по обеспечению населения района теплом обладает в настоящее время «Райэнергоремонт» Великолукского района. Ранее эти обязанности выполняли ООО «Теплоцентраль 1» и ООО «Теплоцентраль 2». Руководитель нового предприятия Станислав Бондарев наш собеседник сегодня.

— Станислав Ильич, вы руководите предприятием, на которое возложена большая ответственность. Как справляетесь с проблемами?

— Действительно, мы приняли большие долги от предшественников, находящихся в настоящее время на стадии банкротства. Создание новой организации в нашей сфере — это большие затраты: новая лицензия, обучение людей, расчет новых тарифов, подготовка к отопительному сезону, приобретение топлива. Ком проблем только растет, экономить приходится на всем. Мы сделали реструктуризацию долгов с рассрочкой платежей на три года. При этом вопрос текущих платежей за топливно-энергетические ресурсы стоит остро, нам приходится договариваться с кредиторами, чтобы избежать судебных издержек и принудительного взыскания задолженности. Хочется отметить, что наше предприятие начало работать, не имея стартового капитала.

— Не повлияет ли эта ситуация на начало отопительного сезона?

— Отопительный сезон начнем вовремя, все силы сейчас направлены на подготовку.

— Сколько всего котельных отапливают район, и в каком состоянии они находятся?

— Всего 17 котельных. 13 из них уже подготовлены к началу отопительного сезона, четыре котельные находятся в завершающей стадии ремонта.

— Что можете сказать по поводу сетей, они изношены?

— Не стану скрывать, что сети изношены, и для оптимального их использования необходимо каждый год проводить замену около десяти процентов от общей протяженности теплотрасс, это примерно два километра ежегодно, а это очень дорого, и такой финансовой возможности у нас нет. Поэтому приходится часто их ремонтировать, ведь вода в районе в основном сероводородная, изнашиваются сети быстро, она их буквально разъедает.

— Что сделано за последнее время?

— Произведены ремонты: заменен участок теплотрассы и насос на газовой котельной в Золотково, заменена теплотрасса в Мандусово. Также удалось заменить две металлические дымовые трубы на котельных в Поречье и на проспекте Октябрьском, 140. Сегодня 13 котельных полностью готовы к подаче тепла. Все теплотрассы практически приведены в порядок. Оставшиеся четыре пока находятся в стадии подготовки, они нуждаются в ревизии, изоляции, покраске, но к началу отопительного сезона работы будут закончены.

— Подача горячей воды — дело убыточное?

— Убыточное… В нашей работе мы можем рассчитывать только на средства, которые получаем от потребителей, но это не покрывает понесенных расходов, нужно больше в разы! Да и сбор за услуги от населения очень низкий, составляет 50 — 60% от выставленных счетов за потребленное тепло и горячую воду.

— Вопрос с топливом на повестке дня?

— Решили вопрос с углем, часть его будет сразу доставлена на котельные, другая, большая часть, будет находиться на ответственном хранении на площадке поставщика, чтобы избежать хищений с котельных.

— Вы полагаетесь только на собственные силы?

— Мы ушли от практики привлечения сторонних организаций, сократив расходы на ремонты. Стараемся все делать своими силами, что позволяет экономить средства. У нас хорошие, грамотные специалисты. И все же без помощи нам не выжить. Нам оказывает помощь великолукское РАЙПО (А.В. Федоров), есть взаимовыручка с ООО «Управляющая компания» (А. Г. Кузьмин), МУП «Велводоканалом» (Д. Н. Демченков). Стараемся решать коллегиально все вопросы, без трений и споров выручать друг друга. Еженедельно проводим планерки, обсуждаем острые проблемы и находим пути решения.

— А что требует срочного внимания из нерешенного?

— Мы следим за ситуацией, но проблемы, конечно, есть. Например, в Переслегино необходимо менять насос, в Нагорном ремонтируем котельную, хотелось бы поменять оборудование. Многое хотелось бы улучшить, но, как всегда, не хватает средств, а в этом году в условиях непростой экономической ситуации в стране особенно.

— У вас есть уверенность, что ничего не помешает начать отопительный сезон вовремя?

— Сезон начнем, как положено, с наступлением установленных суточных температур. Включение будет поэтапным, сначала социальная сфера и население, затем прочие объекты. Замерзнуть никому не дадим!

Другой наш собеседник — Дмитрий Демченков, возглавляющий МУП «Велводоканал», к своим обязанностям в качестве руководителя приступил год назад, получив в наследство от прежнего руководства огромные долги. К функциям его организации относятся обеспечение населения питьевой водой и отведение, утилизация продуктов жизнедеятельности человека. Задача стоит непростая: наладить бесперебойную работу в важнейшей сфере жизнедеятельности ведомства, а соответственно, в жизни населения района. Для этого нужно очень серьезно подходить ко всем вопросам, учитывая множество различных нюансов. Мы попросили рассказать Дмитрия Николаевича, как выглядит ситуация на сегодняшний день.

— Для подготовки к зиме мы стараемся задействовать все имеющиеся в распоряжении ресурсы. В данный момент идет ремонт и замена аварийных участков трубопровода водопроводных сетей.

Ликвидированы более пятнадцати прорывов, в том числе в Булынино — два прорыва (аварии), поселке Дорожный — один прорыв, по два прорыва устранены в поселке Мелиораторов, Суханово, Кислово (Русаново) и две утечки в Дубраве. Необходимо устранить еще семь аварий. Ведется промывка канализационных сетей района. Обстановка серьезная: все основные средства водоканала изношены, убыточны в два раза (85% сетей изношены практически на 100%). Приходится львиную долю времени заниматься «латанием дыр» — это основная статья расходов.

— Кто непосредственно занимается этим?

— В составе аварийной бригады четыре человека, механизатор и два водителя.

— Все ли успеваете делать, нареканий со стороны жителей нет?

— Понимая лежащую на нас ответственность, делаем все возможное. Без нареканий не обойтись. Оно и понятно: все упирается в средства. Обстановка в стране сложная, кризис. А в нашей сфере проблемы копились годами. Поэтому все мы, включая директора, крутимся, как можем. К сожалению, не всегда есть возможность быстро отреагировать на все заявки, иногда возникают одномоментные прорывы, но как можем, стараемся именно выкручиваться. Население с пониманием должно относиться к временным неудобствам. Мы сами заинтересованы в качественной работе.

— Мы знаем, что даже в этих тревожащих обстоятельствах вы пытаетесь выживать и выполнять свои задачи.

— Напряженность есть, но мы действительно стараемся выживать в этот тяжелый период, люди стараются не опускать руки и не отчаиваться. Так, сегодня идет закупка материалов для ремонта насосного оборудования на перспективу. Планируется замена ста метров водопроводных сетей поселка Дорожный.

— Что у вас имеется из техники?

— Из техники есть новый экскаватор, аварийная машина, каналопромывочная машина. На них держится весь район. Хотелось бы новую ассенизационную машину («бочку»); машину для объезда района для контроля за состоянием сетей, объектов водоснабжения и водоотведения повышенной проходимости. При всех наших стараниях не все зависит от нас. Например, тарифы, установленные комитетом Псковской области по тарифам и энергетике не обоснованы экономически, на самом деле затрат больше в два раза.

— Хотелось бы прогнозов по началу отопительного сезона…

— Сезон начнем. Если зима будет сильная, трудности возможны. Но мы надеемся с поставленными задачами справиться и быть во всеоружии.
Источник: Наш Путь

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх