добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Невельская прокуратура проверяет нарушение миграционного законодательства

0 7 фото + видео
Полуразрушенный дом в деревне Лахны Ивановской волости Невельского района больше напоминает сарай и находится в удручающем состоянии уже многие годы. Трудно поверить, но хозяева у него все же есть: строение зарегистрировано на двух граждан Таджикистана, которые имеют право на временное проживание в России. Однако по факту ни единой живой души местные жители тут не видели.

«Двенадцать лет здесь живу, и ни разу никого не наблюдал. Сколько там людей прописано, кто у них хозяин — никогда они сюда не являлись и не являются до сих пор», — признался местный житель Андрей Кобзарев.

Одичалый дом, весь обросший кустарником, привлек внимание сотрудников невельской межрайонной прокуратуры и местного отделения УФМС России. Блюстители правопорядка усмотрели здесь прямое нарушение миграционного законодательства. Согласно документу иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание на территории нашего государства, должны находиться по месту регистрации.

«Также они имеют право быть на Родине в сумме 180 дней в году, но и здесь проживать по факту. В ходе многочисленных проверок, а мы постоянно ведем контроль, надзор за местом проживания и пребывания иностранных граждан, мы выяснили: визуально видно, что дом нежилой, поэтому решили проверить его на вопрос фиктивной регистрации», — сообщила ВРИО начальника отделения УФМС России по Псковской области в Невельском районе Юлия Агеенко.

В ходе проверки фиктивная регистрация подтвердилась. Более того, установлен гражданин, который незаконно прописал иностранцев в дом. К сожалению, пообщаться непосредственно с жителями Таджикистана у сотрудников прокуратуры пока не получилось.

Как рассказал заместитель невельского межрайонного прокурора Александр Здановский, в настоящий момент установить их место пребывания на территории района не представляется возможным. «По предварительной информации, эти граждане могут находиться на заработках в Подмосковье. В настоящее время материалы проверки направлены в невельский межрайонный отдел внутренних дел для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст.322, прим.2 Уголовного Кодекса РФ».

По статье нарушителям грозит лишение свободы либо принудительные работы сроком до трех лет, или крупный штраф до 500 тысяч рублей. Невельская межрайонная прокуратура продолжит расследование по данному делу. Тем более что с прошлого года законодательство ужесточило меры взыскания за фиктивную регистрацию.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх