добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Жителей новостроек на 4 года могут освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт

0
Накануне 45-й сессии областного собрания депутатов состоялось заседание комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению. Депутаты рассмотрели 30 вопросов.

Члены комитета обсудили законопроект о внесении изменений в закон «О профилактике правонарушений в Псковской области». По предложению прокуратуры, с водителями, неоднократно севшими за руль в нетрезвом состоянии, наряду с ответственностью, предусмотренной административным и уголовным кодексами, должна проводиться индивидуальная профилактическая беседа.

По мнению депутатов, введение такой меры воздействия не принесет ожидаемых результатов. «Я не верю в исполнение этого закона», — честно признался депутат Алексей Севастьянов. Тем не менее, большинство членов комитета не стали возражать против принятия этого нормативного акта, обратив внимание, что под действие нового закона попадут не только безответственные водители, но и нетрезвые пешеходы, по вине которых совершено ДТП.

Члены комитета рассмотрели законопроекты, связанные с земельными отношениями. Депутаты поддержали введение льготного размера платы за аренду земельных участков, на которых ведется строительство спортивных объектов.

Новый областной закон, разработанный в соответствии с действующими нормами Земельного кодекса РФ, касается установления цены продажи земельных участков, находящихся в собственности области, без проведения торгов. «Основной подход — земля продается по кадастровой стоимости, но есть исключения», — пояснила текст законопроекта председатель областного комитета по имущественным отношениям Людмила Гребнева. В частности, к исключениям относятся земли дачных и садоводческих товариществ. Цена таких земельных участков будет равняться трем процентам от их кадастровой стоимости.

Еще один законопроект, принятие которого также продиктовано новой редакцией Земельного кодекса РФ, устанавливает критерии, позволяющие определить объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, для размещения которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов. Члены комитета рекомендовали принять документ в двух чтениях.

Дискуссию вызвал проект закона «О внесении изменений в Закон Псковской области «Об административных правонарушениях на территории Псковской области». Отдельные поправки депутаты поддержали — не вызвало вопросов установление ответственности граждан за выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских садов, школ и больниц, а также без поводка и намордника на придомовых территориях и в местах массового скопления людей.

Предметом спора стал вопрос о составлении административных протоколов за торговлю в неустановленных местах. Депутат Михаил Мурашкин напомнил, что на протяжении многих лет добивается, чтобы данные полномочия, которыми сейчас наделены органы местного самоуправления, были переданы управлению внутренних дел. Однако, как отметил депутат, представленный законопроект не содержит таких поправок.

Коллегу поддержал Алексей Севастьянов: «Фермеры приходят к депутату и жалуются — мы выращиваем продукцию, а продать ее не можем», — привел он пример, когда из-за незаконной торговли дешевыми, но некачественными продуктами, страдают добросовестные сельхозпроизводители. В итоге члены комитета поддержали предложенный законопроект только в первом чтении, дав время разработчикам документа внести в него изменения, на которых настаивают депутаты.

Кроме того, члены комитета рассмотрели и поддержали проект закона «О промышленной политике в Псковской области» и поправки к закону «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области». Согласно новой редакции «закона о капремонте» собственники помещений во вновь введенных в эксплуатацию домах на четыре года освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх