добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В администрации рассказали об исполнении в Великих Луках майских указов Президента

1 14 фото + видео
Указы, подписанные главой государства Владимиром Путиным 7 мая 2012 года, в Великих Луках реализуются в полном объеме. Об этом говорили 23 сентября на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития города под руководством главы администрации Виктора Каменского.

По вопросу исполнения указа №597 о повышении заработной платы педагогических работников сферы общего, дошкольного и дополнительного образования выступила заместитель главы администрации Ирина Бушенкова. Она отметила, что базовый показатель средней заработной платы учителя по Псковской области — 25 643 рублей, средняя заработная плата учителя по городу Великие Луки — 25 587 рублей, что составляет 99,8%.

«Средняя заработная плата педработников учреждений дополнительного образования в нашем городе составляет 18 374 рубля. Дорожная карта выполнена на 95,5%. По состоянию на 31 июля 98% детей от 3 до 7 лет посещают детские сады. Важно отметить, что в городе полностью решена проблема с очередями в детские сады для малышей от трех лет, и сейчас меры муниципалитета направлены на обеспечение местами дошколят от 1,5 лет», — рассказала Ирина Бушенкова.

Второй вопрос повестки дня был посвящен мероприятиям по формированию здорового образа жизни среди молодежи. По словам Ирины Афанасьевны, к работе подключены все учреждения культуры и образования, промышленные предприятия, а также библиотеки города.

«За последние годы благодаря укреплению и расширению учебно-материальной базы увеличилось количество занимающихся физкультурно-оздоровительной работой до 18 292 человек в 2014 году, что составляет 19 % от населения города.

В рамках подготовки к празднованию 850-летия первого летописного упоминания Великих Лук планируется строительство плавательного бассейна, спортивного комплекса с крытой ледовой ареной и бассейном, центра по подготовке велосипедистов с велодорожкой на 5 километров, площадками для ВМХ-трасс, универсальной спортивной площадки для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол, хоккей и т.д. Также планируется замена искусственного газона на стадионе «Экспресс» и строительство физкультурного комплекса в школе № 13», — рассказала заместитель главы администрации.

Что касается демографической ситуации, приходится констатировать печальный факт: долгие годы в Великих Луках смертность превышает рождаемость. Так, количество родившихся в 2015 году в нашем городе составило 438 человек, что на 39 новорожденных больше, чем в прошлом. Количество умерших: 810 человек в 2015 году (804 человека в 2014 году). В органах ЗАГС официально зарегистрировано 203 брака и 178 разводов (в прошлом году — 178 и 202 соответственно).

Участники заседания пришли к выводу, что главной задачей в сфере демографии по-прежнему должно быть снижение темпов естественной убыли населения за счет создания благоприятных условий для повышения рождаемости, предоставления социальных услуг отдельным категориям граждан и т.д.

С информацией о достижении целевых показателей, установленных майским указом Президента №598, к присутствующим обратилась начальник отдела здравоохранения администрации города Екатерина Панова. Она доложила, что медицинская помощь населению оказывается по 32 специальностям в полном объеме, до 30% от всех пролеченных больных занимают жители села. «На текущий момент получили амбулаторно-поликлиническую помощь 19 167 человек, стационарную помощь — 11 815 больных, — говорила докладчик. — Напомню, что с 1 июля 2015 года основное учреждение здравоохранения города стало великолукской межрайонной больницей. В ее состав вошли городская больница, поликлиника №2, поликлиника №3 (Великолукский район) и филиал в Кунье.

На сегодняшний день в сфере здравоохранения наиболее актуальной проблемой является дефицит врачебных кадров, укомплектованность ими сейчас составляет 57,3%. Наиболее дефицитные специальности в нашем городе: участковые врачи-терапевты, врачи скорой медицинской помощи, анестезиологи-реаниматологи, неонатологи».

Начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан Виктор Костюченко озвучил итоги работы с мигрантами.

По состоянию на 1 августа 2015 года отдел УФМС поставил на миграционный учет 2 545 иностранных граждан и лиц без гражданства, из них зарегистрированы первично 1 807 человек. «Постоянно проживают в городе 298 иностранцев и лиц без гражданства, временно — 343 человека. В течение первого полугодия 25 работодателей Великих Лук привлекали и использовали труд более 500 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Приоритетным направлением в работе с данной категорией лиц является содействие их скорейшей адаптации к местным условиям жизни. С этой на предприятиях оказывается помощь в изучении русского языка, приобщении к существующим традициям, что характерно, например, для завода ЖБИ-2», — рассказал Виктор Костюченко.

Комментарии

  • Света Сальчикова 23 сентября 2015 22:08 #
    а установка пандуса на навесном пешеходном мосту не предусмотрена ??

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх