пятница, 3 мая 2024

«Экспресс» выиграл кубок Псковской области по футболу

0 видео
В воскресение футбольный кубок Псковской области нашёл своего обладателя. В решающем матче на стадионе «Экспресс» сошлись великолукский «Экспресс» и псковский «ВДВ-Купол».

Дорогу к кульминационному моменту кубка Псковской области оба финалиста начали с 1/8. По большому счёту ни в одном из трёх матчей финала у сегодняшних соперников не возникло особых проблем, и они выиграли все встречи. Псковичи разгромили команду Псковского района — 7:1. С крупным счётом переиграли гдовскую «Чайку» — 4:1 и в полуфинале со счётом 3:0 выиграли у земляков из «Автофаворита». Великолучане сначала забили три безответных мяча в ворота псковской молодёжки. В четвертьфинале разгромили команду Себежа — 7:1 и в полуфинале выиграли со счётом 5:0 у земляков из «КПРФ».

Соперники воскресного кубкового матча были финалистами прошлогоднего турнира. Тот поединок 19 июля 2014 года на стадионе «747» благодаря двум мячам, забитым Виталием Бенией и Артёмом Егоровым, завершился победой «Экспресса» — 2:0. С момента предыдущей кубковой победы «Экспресса» минуло целых 27 лет! В 1987 году великолукский «Экспресс» в финальном поединке, завершив основное время с псковским «Прогрессом» — 3:3, оказался результативнее в серии пенальти — 9:8.

К матчу великолукская команда подошла, практически, в оптимальном составе. Единственная крупная потеря для «Экспресса» в полузащите — из-за дисквалификации матч был вынужден пропустить полузащитник Александр Алексеев. Не смог принять участие и внесённый в протокол на матч Пароник Овсепян, получивший накануне травму.

С первых минут игры стало понятно, что боязнь ошибиться в этой встрече все-таки пересилит желание забить, и открытого футбола, как и предполагали многие специалисты, болельщикам не увидеть. Плотная борьба шла на каждом участке поля, что не способствовало возникновению опасных моментов у ворот противников.

Игровое время матча прошло в достаточно сумбурной борьбе с большим количеством ошибок в исполнении обеих команд, а какой-то особенной остроты у ворот финалистов не возникало в принципе. Все намерения соперники прерывали у линии своей штрафной. В большинстве случаев дело до удара не доходило, но когда все таки удар проходил, мяч в большинстве случаев летел мимо ворот.

Перерыв принёс замену в составе хозяев. На поле вместо Андрея Сотова вышел Артём Егоров, в определённой степени активизировав игру в нападении.

В середине второго тайма судьбу матча мог решить вышедший на замену Антон Елисеев. На его удар в нижний левый от голкипера угол сумел среагировать Дмитрий Тихомиров и кончиками пальцев переправить мяч на угловой.

Часто бывает, что при такой равной игре на первую роль выходят стандарты. И у обеих команд были шансы их использовать. Опасными штрафными соперники обменивались неоднократно. Но их удары не достигали заданной цели.

Под конец второго тайма скорости в игре заметно спали. Футболистов обеих команд, похоже, устраивал ничейный счёт, и они мысленно ждали дополнительное время. Основное время матча катилось к безголевой ничьей.

Положа руку на сердце, нельзя не признать, что по той игре, которую тёплым воскресным днём продемонстрировали футболисты «Экспресса» и «ВДВ-Купола», безголевая ничья выглядела бы вполне логичным итогом. Но в кубковых встречах ничьих не бывает, и командам пришлось выяснять отношения в дополнительное время — двух таймах по 15 минут.

Ни основное, ни дополнительное время победителя не выявили — счёт так и не был открыт. Судьбу обладателя кубка Псковской области соперникам пришлось решать в серии послематчевых пенальти.

В игре нервов в серии пенальти удача оказалась на стороне великолучан — они взяли верх со счетом 5:4. Хозяевам предстояло первыми начинать пробитие одиннадцатиметровых. И первым у «Экспресса» вышел на «точку»... Алексей Мушенков. Его удар сумел отразить псковский визави Дмитрий Тихомиров. Далее четыре удара футболистов «ВДВ-Купол» достигают цели. Пятым у гостей выходит пробивать пенальти голкипер Дмитрий Тихомиров и отправляет мяч мимо ворот — 4:4. Шестой удар у «Экспресса» доверяют пробить Елисееву. Антон хладнокровно пробивает Дмитрия Тихомирова, и мяч оказывается в сетке его ворот. Великолучане впервые в серии пенальти выходят вперёд. Удар Сергея Степанова парирует Алексей Мушенков — 5:4! На шестом ударе мастерство Алексея Мушенкова приносит «небесно-голубым столь долгожданную победу.

«Экспресс» второй год подряд становится обладателем кубка Псковской области.

20.09.2015г. Финал кубка Псковской области по футболу.
«ЭКСПРЕСС» Великие Луки — «ВДВ-КУПОЛ» Псков — 5:4 пен. (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)

г. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 14:00 мск. 250 зрителей.
Судьи: Главный — Станислав Исаев — 1к (Великие Луки). Помощники — Евгений Карасёв — 1к (Псков), Кудрявцев Александр — 3к (В-Луки). Инспектор — Александр Викторович Беляков.
Предупреждение: А.Алабергенов (Экспресс), 32 — грубая игра.
Удаление: М.Сидорович (ВДВ-Купол), 120+ — неприличный жест в сторону соперника во время пробития серии пенальти.
Пенальти: А.Мушенков — 0:0(вратарь), П.Фролов — 0:1, В.Бения — 1:1, В.Вагин — 1:2, Н.Райченко — 2:2, В.Капустинский — 2:3, Е.Цацко — 3:3, М.Амиргамзаев — 3:4, И.Дрбоев — 4:4, Д.Тихомиров — 4:4(мимо), А.Елисеев — 5:4, С.Степанов — 5:4(вратарь).

«Экспресс»: Гаврюшин Гавриил (Мушенков Алексей, 115), Бабакин Сергей, Смирнов Александр — кап, Цацко Евгений, Сенкевич Павел, Бения Виталий, Сотов Андрей (Егоров Артём, 46), Аллабергенов Алексей (Архипов Алексей, 110), Домрачев Павел (Елисеев Антон, 57), Райченко Николай, Дрбоев Иса.

«ВДВ-Купол»: Тихомиров Дмитрий, Ягодкин Илья, Мешков Виталий, Вагин Владимир, Капустинский Владимир, Недорезов Сергей (Амиргамзаев Максим, 36), Степанов Сергей, Николаев Владислав (Васильев Иван, 96), Сидорович Макcим, Фролов Павел, Канаш Сергей (Логинов Антон, 10).