добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Студенты ПсковГУ посмотрели на производственные процессы ЗАО «ЗЭТО»

0 28 фото + видео
В преддверии профессионального праздника коллектива ЗАО «ЗЭТО» — Дня машиностроителя состоялась экскурсия учащихся ПсковГУ. В начале сотрудники ЗАО «ЗЭТО» поинтересовались у студентов, что они знают о заводе и продукции, которую здесь производят. В этих ребятах видят потенциальных заводчан и готовы создать им достойные условия труда. Взамен от них потребуется желание работать и постоянно повышать уровень своего мастерства.

Такие качества необходимы работникам великолукского предприятия, которое является поставщиком качественной электротехнической продукции. Процесс ее изготовления выверен, точен, но весьма сложен, в чем студенты смогли убедиться сами. В филиале ПсковГУ они обучаются по специальности «конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», поэтому увидеть вживую, как выглядят станки или детали, для них очень важно.

«Интерес у студентов как раз появляется при посещении таких профильных предприятий, где они смотрят, что это такое, из чего сделано, - рассказал заместитель главного технолога ЗАО «ЗЭТО» Вадим Дуреев. — А когда только на бумажке или на доске показываешь — это не вызывает особого интереса. По моим наблюдениям, после таких экскурсий студенты начинают более серьезно и качественно учиться».
Вадим Дуреев по совместительству является доцентом ПсковГУ и преподает студентам профильные дисциплины. В рамках встречи он вкратце познакомил учащихся с полным циклом производства изделий: от создания заготовок, до тонкостей механической обработки. А также провел их в цех металлопокрытий, где происходит трудоемкий процесс горячего цинкования.

Ну и конечно, ребята посетили новый цех сборки элегазового оборудования, которое на сегодняшний день на ЗАО «ЗЭТО» в приоритете. Участники получили самые приятные впечатления от экскурсии, большинство из них действительно хотят работать в машиностроительной отрасли.

«Мы в будущем будем технологами и инженерами, сейчас изучаем детали машин, разнообразные предметы. Завод мне очень понравился, больше всего своим огромным пространством: все красиво, чисто и уютно», — призналась студентка филиала ПсковГУ Марина Молоткова.

Кроме того, ребятам показали новейшую станцию, где проводят испытания с элегазовым оборудованием, а в завершении предложили стать участниками стипендиальной системы, действующей на предприятии с прошлого года. Суть ее в том, что студентам — отличникам, обучающимся на последних курсах, завод готов выплачивать стипендию, равную средней заработной плате по городу. Для этого молодой человек должен хорошо себя зарекомендовать, а после обучения прийти работать на ЗАО «ЗЭТО». И некоторые всерьез заинтересовались данным предложением.

«Если меня сюда возьмут на завод — будет прекрасно, но надо еще закончить учебное заведение, получить диплом с хорошими оценками, что позволит сделать достойное резюме. Заключение контракта с ЗАО «ЗЭТО» позволит не скитаться потом в поисках работы, а сразу без проблем устроиться», — поделился Павел Сорокин.

Безусловно, такие экскурсии помогают молодежи лично получить представление о работе ведущего в городе предприятия, а еще повышают престиж рабочих профессий. Ведь, не секрет, что на всех заводах России проблема нехватки инженеров и токарей стоит очень остро, поэтому руководство ЗАО «ЗЭТО» не упускает возможности привлечь на предприятие как можно больше грамотных профильных специалистов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх