добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках усилят контроль над предприятиями, продающими алкоголь

0 11 фото
Пятнадцатого сентября в администрации города обсудили вопросы взаимодействия служб и ведомств системы профилактики в работе по снижению алкоголизации населения, противодействию распространения наркомании и токсикомании на территории Великих Лук.

Заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова отметила значительный рост преступлений, связанных с употреблением алкоголя и наркотиков, вовлечение в эти процессы несовершеннолетних, а также участившиеся случаи смертельных исходов от употребления контрафактной продукции.

Слова Ирины Афанасьевны подтвердил и.о. начальника участковых уполномоченных ОМВД России по городу Великие Луки Дмитрий Снегирев, который доложил, что с начала года на территории города зарегистрировано 106 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения. Дмитрий Иванович отметил, что в органы полиции поступило 36 сообщений о незаконной торговле алкогольной продукцией, из которых 14 подтвердились. Помимо этого, к административной ответственности привлечены 24 продавца, продававшие алкоголь несовершеннолетним, в одном случае возбуждено уголовное дело.

«За 8 месяцев 2015 года сотрудниками ОМВД изъято из незаконного оборота 19 171,5 литра алкогольной продукции. В прошлом году за аналогичный период — 8 662,5 литра», — добавил Дмитрий Снегирев. Что касается преступлений, совершенных несовершеннолетними, с начала 2015 года два подростка преступили черту закона в состоянии алкогольного опьянения, один находился под действием наркотиков.

На заседании также присутствовал председатель комитета потребительского рынка и размещения заказов для муниципальных нужд администрации города Станислав Назаренко, который отметил, что с начала года поступило семь обращений о незаконной продаже алкогольной продукции. Заявления были переданы сотрудникам правоохранительных органов, которые привлекли к административной ответственности всех правонарушителей.

О контроле оборота алкогольной продукции в Великих Луках рассказала начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Псковской области Людмила Бабушкина. По ее словам, было проверено девять торговых точек, в деятельности которых нарушений не выявлено. По обращениям потребителей проведены две внеплановые проверки, в результате которых были вынесены постановления о прекращении несанкционированной торговли алкогольной продукции в магазине одного из индивидуальных предпринимателей города. «В 2015 году органы прокуратуры привлекали наших специалистов для трех проверок. Было составлено три протокола о нарушениях. В торговых павильонах отсутствовали сертификаты, информация о цене и дате розлива товара», — добавила Людмила Леонидовна.

О профилактических мероприятиях в учреждениях здравоохранения рассказали руководитель отделения медицинской профилактики областного центра медицинской профилактики Татьяна Кузьмина и директор филиала наркологического диспансера Татьяна Авдосеева. В частности, последняя отметила, что в этом году зарегистрировано 1 190 человек, страдающих алкоголизмом, 112 — наркоманией, из которых 45 потребляют опиум и его производные, 11 марихуану, 29 психостимуляторы. «В этом году выявлено рекордное количество людей, которые страдают хроническим алкоголизмом — 29 человек и алкогольным психозом — 51 человек», — добавила Татьяна Андреевна.

Докладчица подняла вопрос о необходимости возобновления работы медвытрезвителей, которые ранее были ликвидированы на всей территории города. В ответ на это председатель заседания Ирина Бушенкова рассказала, что в данный момент в администрации Псковской области согласуются документы по передаче полномочий об оказании подобного рода услуг в муниципалитеты.

Заместитель начальника великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области Денис Быстров отчитался по профилактике правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических препаратов и психоактивных веществ. Так, в ходе первого этапа профилактической операции «Мак» с 21 мая по 31 июля было зарегистрировано 25 преступлений, возбуждено 15 уголовных дел, произведено 2 изъятия наркотических средств — 115 грамм кокаина и 127 грамм амфетамина. «За 8 месяцев текущего года изъято более 8,5 кг наркотических средств. Из них более 1,5 кг — синтетические наркотики», — отметил Денис Иванович.

Добавим, что в работе заседания принял участие прокурор города Великие Луки Александр Елгин, который, подводя итоги, отметил важность межведомственного взаимодействия в реализации проектов, направленных на профилактику алкоголизации населения и распространения наркомании. Также Александр Владимирович предложил усилить контроль над предприятиями, продающими алкогольную продукцию, чтобы исключить факты незаконного оборота спиртосодержащих напитков.
Фото: Пресс-служба администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх