добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Презентация экономического и инвестиционного потенциала Псковской области состоялась в Москве

0 25 фото + видео
Третьего сентября в Москве в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Псковской области. Наш регион представляли губернатор Андрей Турчак, руководители областных комитетов и управлений, директора крупных промышленных предприятий. Такие мероприятия традиционно проходят в Торгово-промышленной палате РФ с целью развития и повышения инвестиционной привлекательности отдельных регионов, а вследствие и эффективности экономики России в целом.

В этот сентябрьский день каждый, кто переступал порог конгресс-центра Торгово-промышленной палаты, оказывался в сердце нашей Родины — на Псковщине. Ведущие промышленные компании региона развернули здесь свои экспозиции. Гостям предлагали ознакомиться с продукцией псковских и великолукских предприятий, среди которых — завод электротехнического оборудования. На стенде ЗАО «ЗЭТО» в красочных буклетах и каталогах был представлен широкий спектр производимой продукции, кроме того инвесторы могли наглядно оценить некоторое оборудование с помощью подробного макета электрической подстанции. А квалифицированные специалисты были готовы ответить на все возникающие вопросы.

На мероприятии присутствовал генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский, который рассказал, что данная презентация важна как для Псковской области в целом, так и для нашего города в частности.

«Великие Луки — это промышленный центр области. Его необходимо развивать — нужно работать над улучшением внутренней инфраструктуры города, чтобы привлекать молодых людей, чтобы они оставались в городе, шли работать на предприятия, потому что основная проблема, которая сейчас стоит перед предприятиями и инвесторами — это кадровая. Развитие Великих Лук, использование промышленного потенциала города я считаю важным направлением для области», — сказал Александр Николаевич.

В начале мероприятия губернатор области Андрей Турчак, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин и президент ТПП Псковской области Владимир Зубов обменялись мнениями относительно предстоящей презентации и символическими сувенирами: Андрею Турчаку была вручена фирменная эмблема Торгово-промышленной палаты, тот, в свою очередь вручил Сергею Катырину фирменные псковские подарки. Затем участники мероприятия осмотрели все стенды выставки в конгресс-центре. Посетив экспозицию, президент Торгово-промышленной палаты высоко оценил перспективы предстоящей презентации.

«Я думаю, что после сегодняшней встречи появятся новые интересанты, которые приедут в Псковскую область, — прокомментировал Сергей Катырин, — Мы будем этому активно содействовать, подключим свой аппарат с точки зрения возможностей нашей инфраструктуры, наших зарубежных представительств, чтобы оказать содействие псковским предприятиям в их продвижении, и в привлечении инвесторов в Псковскую область».

В подтверждение своих слов, открывая официальную часть, Сергей Катырин отметил, что Псковская область — это регион, заслуживающий особого внимания. «Это весьма и весьма интересный регион, мне кажется, что в Псковской области есть что посмотреть, что приобрести и куда вложиться. Область производит очень качественные товары», — сказал он.

Сергей Николаевич признался, что он сам, уже долгое время пользуется продукцией, произведенной в Псковской области: «Я сам и все в моей семье ходим исключительно в костюмах фабрики «Славянка», вот и сейчас я в этом костюме».

Президент Торгово-промышленной палаты поприветствовал губернатора Андрея Турчака и делегацию Псковской области и поблагодарил их за подготовку презентации: «Они провели огромную подготовительную работу, чтобы презентовать свой регион. Ну, и, конечно, не могу не отметить Торгово-промышленную палату Псковской области, которая достаточно много работает для того, чтобы привлечь дополнительные возможности в Псковскую область», — сказал Сергей Катырин.

Андрей Турчак, в свою очередь, поблагодарил президента Торгово-промышленной палаты за возможность представить потенциал области на таком высоком уровне, а также всех собравшихся за проявленный к региону интерес: «Хочу поблагодарить всех собравшихся за то, что в своем плотном графике вы нашли время, чтобы послушать, каким потенциалом обладает наш регион в части инвестиционного развития. Псковщина имеет богатые исторические традиции, большое историческое наследие, но нашим преимуществом является и географическое расположение: мы единственный регион Российской Федерации, который имеет три сухопутные границы, мы расположены на пересечении двух самых крупных агломераций — это Санкт-Петербург и Москва».

Андрей Анатольевич отметил, что именно эти обстоятельства предоставляют региону дополнительные возможности для развития бизнеса: «Все это предоставляет нам дополнительные возможности для развития бизнеса. Основными направлениями, которые мы учитываем в стратегии социально-экономического развития области до 2020 года, являются такие направления, как развитие промышленности, сельского хозяйства, туристической инфраструктуры и логистики».

«Обо всех этих направлениях и о наших конкурентных преимуществах мы будем говорить на этой презентации», — заключил Андрей Турчак. Президент ТПП Псковской области Владимир Зубов рассказал о взаимодействии ТПП области и администрации региона по развитию инвестиционного потенциала и улучшению условий ведения бизнеса — в частности, об участии ТПП Псковской области в местной законотворческой деятельности.

Основным докладчиком выступил заместитель губернатора Сергй Перников, который подробно остановился на каждой из имеющихся у региона возможностей для создания и развития разнообразных инвестиционных проектов.

Сергей Григорьевич отметил, что область обладает всеми ресурсами для воплощения в жизнь самых разных бизнес-идей: есть мощный промышленный кластер, хорошая инженерная инфраструктура, в наличии кадровый ресурс.

Также заместитель губернатора познакомил присутствующих со стратегией социально-экономического развития региона, назвав одним из приоритетных направлений развитие электротехнического и машиностроительного кластеров: «Важной составляющей в стратегии социально-экономического развития региона является развитие электротехнического и машиностроительного кластера, в частности электротехнической промышленности», — сказал Сергей Перников. Заместитель губернатора представил проекты, которые в настоящий момент разрабатываются с области, в том числе и имеющие социально-культурную значимость.

Отдельное место было отведено для представления особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино», где сейчас ведутся активные работы по строительству инженерной инфраструктуры. В реализации этого значимого государственного проекта принимают участие и зарубежные компании, основное место среди которых занимает сингапурская компания с мировым именем Jurong Consultants Pte Ltd. Тем не менее, как отметила в своем выступлении Ольга Торбич, генеральный директор управляющей компании «Моглино», важную роль в становлении предприятия играют и местные производства. Так, великолукский завод электротехнического оборудования в настоящий момент занимается строительством трансформаторной подстанции, которая уже готовится к сдаче: «Наше предприятие взяло на себя подряд по строительству трансформаторной подстанции на этом объекте, — рассказал генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский, — сегодня наш объект уже построен, на будущий год намечена его сдача. Все оборудование производится у нас на предприятии».

Стоит отметить, что это далеко не единственный проект, в котором участвует ЗАО «ЗЭТО», более того, завод давно и плодотворно сотрудничает с Торгово-промышленной палатой Псковской области и с администрацией региона.

«Сложился активный диалог между администрацией области, администрацией города и администрацией завода. Мы находим пути взаимодействия и поддержки друг друга, — пояснил генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский, отметив, что ярким примером такого сотрудничества, является, в частности, работа по ОЭЗ «Моглино».

«Я считаю, что мы оказываем друг другу действительно важную поддержку, а за счет таких предприятий, как ЗАО «ЗЭТО» происходит усиление промышленного потенциала региона – завод на сегодняшний день развивается, открываются новые производственные мощности, осваиваются новые виды изделий. Мы вносим свой вклад в развитие области», — подытожил Александр Козловский.

После выступлений прошел небольшой брифинг для журналистов, где задавались вопросы на самые актуальные темы, как например, об импортозамещении. Отвечая на него, губернатор Андрей Турчак сказал, что в регионе активно реализуется программа импортозамещения.

В частности, великолукский завод электротехнического оборудования разработал два проекта по выпуску трансформаторов разного типа и распределительного устройства с газовой изоляцией (КРУЭ-110 кВ), которые поставлялись на российский рынок компаниями Hyundai и Siemens.
«В настоящее время в федеральном Фонде развития промышленности в разной степени готовности находятся заявки от трех крупных промышленных предприятий Псковской области», — сказал Андрей Анатольевич.

В завершение состоялась церемония подписания трехстороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией Псковской области, Торгово-промышленной палатой РФ и Торгово-промышленной палатой Псковской области. Отметим, что данная презентация вызвала живой интерес у руководителей бизнес компаний, а значит, можно надеяться на то, что инвестиции в регион увеличатся.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх