добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Еще на 23 объектах социальной инфраструктуры региона будет создана безбарьерная среда для инвалидов

1
Условия и перспективы развития доступной среды в Псковской области обсудили 28 августа на совместном заседании совета по делам инвалидов при администрации области и рабочей группы по разработке и реализации плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг региона. В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти, члены общественных организаций, представляющие интересы инвалидов и маломобильных групп населения.

Напомним, что в этом году на развитие безбарьерной среды в Псковской области будет направлено порядка 30 млн рублей, в том числе 20 млн рублей — средства федеральной субсидии и 10 млн рублей — из областного бюджета. Средства будут вложены в реализацию комплекса мероприятий по развитию доступной среды на объектах социальной инфраструктуры региона.

В частности, в 4 районных центрах социального обслуживания (Дновского, Великолукского, Стругокрасненского и Усвятского районов) будет реализован комплекс мероприятий по беспрепятственному доступу всех категорий инвалидов и маломобильных групп. Так, например, будут установлены пандусы, поручни, входные плитки, оборудованы парковка, входная и санитарно-гигиенические зоны. На эти цели в целом планируется направить порядка 4,5 млн рублей.

В сфере образования безбарьерная среда будет создана в двух образовательных школах и четырех учреждениях профобразования (псковский колледж профессиональных технологий и сервиса, великолукский политехнический колледж, псковский политехнический колледж и великолукский механико-технологический колледж). На эти цели планируется направить порядка 7,8 млн рублей, учитывая и дополнительную субсидию Минобрнауки РФ в размере 2,1 млн рублей.

В сфере здравоохранения средства будут направлены на развитие доступной среды в псковской городской поликлинике №1 и №3, печорской районной больнице. На эти цели выделят 3,7 млн рублей.

Комплекс мероприятий по развитию доступной среды будет реализован и на 6 объектах культуры региона. Так, например, в псковском государственном музее-заповеднике установят уличный наклонный подъемник для инвалидов-колясочников, а также лестничный передвижной подъемник. Кроме того, будут благоустроены, учитывая потребности различных категорий инвалидов, псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, псковская областная филармония, псковская областная универсальная научная библиотека, колледж искусств имени Римского-Корсакова и музей-заповедник «Изборск».

Кроме того, выделенные средства позволят приобрести специализированный пассажирский автобус, который будет работать на одном из городских маршрутов в Пскове. Часть средств на приобретение автобуса будет оплачена также за счет внебюджетных источников — «Псковпассажиравтотранс».

Начальник управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян подчеркнул, что работу по подготовке проектной документации необходимо начать в самое ближайшее время. Особое внимание он обратил на то, что вся документация должна быть разработана в точном соответствии с нормативами и требованиями законодательства по доступности зданий для маломобильных групп населения.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

  • Света Сальчикова 30 августа 2015 22:32 #
    в городе В.Луки установите пожалуйста пандус с пешеходного навесного моста , который находится на Дятлинке.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх