добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Продолжается работа по формированию второго тома сборника «Солдаты Победы»

1
В Великих Луках продолжается работа по формированию второго тома историко-документального сборника «Солдаты Победы». Как известно, в нём будет представлена информация, очерки о 1 200-х великолучанах — участниках Великой Отечественной войны, не доживших до наших дней.

В столь кропотливой и ответственной работе по формированию книги принимают участие многие неравнодушные горожане и трудовые коллективы — это военный комиссариат города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов, управление соцзащиты г. Великие Луки, управление пенсионного фонда по городу Великие Луки и Великолукскому району, городской совет ветеранов войны и труда, комитет культуры г. Великие Луки, управление образования г. Великие Луки, архивы, СМИ, учреждения культуры и сферы образования.

Как отмечают издатели, главная цель книги «Солдаты Победы» — увековечение памяти о фронтовиках, вернувшихся домой с Победой. А ведь человек может жить в сердцах своих близких, пока они помнят о нём. Сохранить память, найти информацию о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны призваны и ряд тематических интернет-сайтов. О них подробно рассказал консультант отдела по молодёжной политике Александр Ильичёв, который также вместе с другими специалистами отдела (руководитель Светлана Белюкова) активно занимается патриотической работой, проводимой в Городе воинской славы — Великие Луки и работой по формированию очередного тома «Солдаты Победы», в ходе которой обрабатываются личные карточки ветеранов, чьи имена будут занесены в книгу.

Среди основных и наиболее популярных Александр назвал сайты:

«Подвиг народа» — который представляет из себя общедоступный электронный банк документов, относящихся к периоду Великой Отечественной Войны. Этот сайт значительно облегчает поиск участников ВОВ, а также всех имеющихся о них сведений, ведь он содержит документы более 200 тыс. архивных дел, данные о 30 млн награждений периода боевых действий Великой Отечественной войны.

«Память народа» — главным предназначением портала является восстановление судеб Героев войны. Здесь можно отыскать места первичных захоронений воинов и документов о награждениях, о прохождении службы, о победах и лишениях на полях сражений. Данный сайт покажет на карте координаты гибели миллионов неизвестных Героев.

Потомки смогут найти и посетить места их последних дней жизни, нанести на памятники новые имена погибших солдат и офицеров, вернуть Память о подвиге отцов, дедов и прадедов. В паспортах захоронений содержится информация примерно на 2 миллиона человек.

ОБД Мемориал — где можно найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.

— Интернет-проект «Герои страны» — который является некоммерческим сайтом, созданным группой энтузиастов в марте 2000 года. На сайте публикуются биографии Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и Героев Труда Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и ордена Трудовой Славы.

Остаётся добавить, что время не властно над светлой памятью героев, поэтому и в Великих Луках и по всей России делается всё, чтобы овеять бессмертной славой поколение Победителей, которые ценой невероятных усилий выстояли и победили в той страшной войне, подарив всем нам счастье жить и трудиться под мирным небом.
Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 14 августа 2015 14:32 #
    Дело НУЖНОЕ!

    Надо активнее подключать великолучан к поиску информации о своих предках ветеранах и участников ВОВ,

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх