добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сквер на улице Жукова приобретает современный эстетичный вид

2 9 фото
С каждым днем сквер на пересечении улиц Жукова и Новосокольнической приобретает более ухоженный и современный вид. Работы по благоустройству этого популярного места отдыха жителей заречного микрорайона начались еще в июне и приурочены к 850-летию Великих Лук.

Облагораживание территории сквера производится силами великолукского предприятия «Велмаш-С», которое с радостью откликнулось на призыв администрации города внести свой посильный вклад в подготовку к грандиозному юбилею. «Для заводчан это не праздный интерес, так как многие работники сами проживают здесь со своими семьями, — отметила сотрудник пресс-службы предприятия Галина Савенкова. — Уже сегодня в сквере покрыты брусчаткой пешеходные дорожки, по периметру уложен черновой слой асфальтового покрытия, где смогут ездить любители роликов, бордюрный камень, завезен плодородный слой грунта для газонов.

Также мы очистили речку Коломенку от мусора и зарослей, она стала шире и открылась для всеобщего обозрения. Мы оставили сирень, но выкорчевали старые кусты акации, а молодые саженцы раздали педагогическому лицею и жителям города. В сентябре заводчане высадят молодые клены, рябины, ели, засеют газон».

На данный момент в сквере проходит монтаж детских игровых комплексов, предназначенных для ребят разного возраста. На радость малышам здесь будут располагаться горки, различные турники, балансиры — все, что необходимо для хорошего здорового отдыха. Ну и, конечно, установят скамейки с навесами, которые спасут гуляющих от палящего солнца или дождя, а также красивые ограждения-перила для трех мостиков через Коломенку. Все это оборудование сейчас изготавливается на заводе «Велмаш-С».

Отметим, что еще до Великой Отечественной войны сквер был излюбленным местом отдыха горожан и назывался Летним садом, где играл духовой оркестр, танцевала молодежь, крутили кинофильмы. Во время оккупации он стал территорией боли и скорби, так как именно здесь фашисты организовали концлагерь для военнопленных. Сейчас сквер обретает эстетичный облик, и уже совсем скоро получит новую жизнь, наполненную положительными эмоциями и смехом детей.

«Для того чтобы великолучане лучше узнали историю родного города и этого памятного места, в центре мы установим камень с мемориальной доской. На ней будут отражены все значимые вехи, поэтому отдых станет не только активным, но и познавательным. Всего на благоустройство территории сквера выделено несколько миллионов рублей», — добавила Галина Савенкова.

Комментарии

  • finance 11 августа 2015 15:33 #
    отлично же! и выглядит прилично (в отличие от фонтана на вокзальной и отсутствующей там же тротуарной плитки)
  • Сизов Вячеслав 12 августа 2015 14:42 #
    Отлично!
    Завод Велмаш - и его рабочие , руководство МОЛОДЦЫ!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх