добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковичи увековечили память земляков-солдатов Первой мировой войны

0
Памятник землякам-солдатам Первой мировой войны открыли на набережной реки Великая в Пскове. Торжественная церемония состоялась в четверг, 6 августа, в столетнюю годовщину подвига псковича, подпоручика Владимира Котлинского, отличившегося при защите крепости Осовец.

Белое полотно с памятника сняли воспитанники клуба «Патриот», которые несли вахту памяти у монумента.

Памятник псковичу-солдату установлен недалеко от дома № 4 по ул. Георгиевской, где в годы Первой мировой войны располагался штаб Северного фронта. Он спроектирован и изготовлен заслуженным художником РФ, профессором Александром Пальминым по заказу Псковского музея-заповедника. Монумент представляет собой солдата-пехотинца с трехлинейной винтовкой и шинельной скаткой.

Принимавшая участие в торжественной церемонии, и.п. Губернатора Псковской области Вера Емельянова подчеркнула, что нынешнее поколение псковичей стало свидетелем уникальных событий, связанных с увековечиванием памяти великих людей. «Мы рады тому, что в Пскове нашлись силы, средства и душевные порывы по увековечиванию памяти тех людей, кто сделал нашу Родину великой и счастливой, тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость России. Мы должны поклонится им и вспомнить, кто мы есть, и какими должны быть», — сказала Вера Емельянова.

Председатель Псковского отделения Российского военно-исторического общества Александр Голышев, напомнил, что в прошлом году в Пскове был открыт памятник всем героям Первой мировой войны, а сегодня увековечивается память земляков, жителей Псковской области — участников войны. «Возрождение памяти проходит именно в регионах. Мы должны быть достойны великих имен, многие из которых для нас только открываются», — подчеркнул он.

Глава города Пскова Иван Цецерский сравнил подвиг псковича-героя Первой мировой, подпоручика Владимира Котлинского, который возглавил «Атаку мертвецов» при обороне крепости Осовец, когда немцы применили химическое оружие, с подвигом десантников 6-ой роты, обратив внимание на связь поколений.

По окончании официальных выступлений участники мероприятия возложили цветы к подножию монумента.

Напомним, в годы Первой мировой войны Псков стал ближним тылом для действующих армий Северного фронта. С 1914 по 1918 годы в Пскове размещался штаб Северного фронта, созданного для защиты Петрограда. Именно отсюда осуществлялось руководство миллионной армией. Линия фронта находилась от Пскова в 200 км. По свидетельству историков, в Порхове и Острове численность гарнизонов превышала 10 тыс человек.

Напомним, сегодня в Пскове проходят памятные мероприятия, приуроченные к столетию подвига псковича, подпоручика Владимира Котлинского, возглавившего «Атаку мертвецов» в годы Первой мировой войны. Подвиг бойцов 13-й роты 226-го Землянского полка вошел в историю как беспрецедентный акт храбрости и позволил остановить дальнейшее продвижение немецких войск. Ранее на кладбище Жен Мироносец в память о легендарном земляке был установлен двухметровый православный крест.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх