добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Открытие сквера на Жукова — Новосокольнической планируется во второй половине сентября

1
Практически все лето ведутся работы по благоустройству сквера на пересечении улиц Жукова и Новосокольнической. Что происходит со сквером, как он постепенно приобретает новый облик, с интересом наблюдают великолучане и, конечно, работники завода «ВЕЛМАШ-С».

Тем более, что у велмашевцев это не праздный интерес — именно их силами и средствами Великолукского машиностроительного завода в рамках подготовки к 850-летию города Великие Луки благоустраивается это историческое место.

Когда-то давно, еще до Великой Отечественной войны, этот сквер назывался Летним садом и был излюбленным местом отдыха великолучан: здесь играл духовой оркестр, танцевала молодежь, крутили кинофильмы. Во время войны Летний сад стал местом боли и скорби (именно здесь фашисты организовали концлагерь для военнопленных). Потом это место «заскучало». Но уже совсем скоро сквер преобразится — уже в августе он обретет новый облик, а к концу сентября получит новую жизнь, наполненную положительными эмоциями и смехом детей.

Уже сегодня в сквере уложена брусчатка на пешеходных дорожках, по периметру уложен черновой слой асфальтового покрытия (эти дорожки предназначены для любителей роликов), уложен бордюрный камень, завезен плодородный слой грунта для газонов. Речка Коломенка очистилась от мусора и зарослей. А в центре появился символический камень. «Мы оставили в сквере сирень, но выкорчевали старые кусты акации, а молодые кусты раздали всем желающим — часть саженцев взяла 4 школа, часть жители города, — рассказывает генеральный директор ООО «ВЕЛМАШ-С» Сергей Сергиенков. — В самое ближайшее время в сквере будет установлено освещение, , появятся две детские площадки, где будет все необходимое для веселого и безопасного времяпрепровождения для малышей и детей постарше. Сейчас на заводе изготавливают удобные скамейки с навесами, которые спасут гуляющих от палящего солнца или дождя, и красивые ограждения-перила для трех мостиков через Коломенку. А в сентябре заводчане высадят в сквере молодые клены, рябины, ели, засеют газон. Мы уверены, что с помощью освещения, ландшафтной и скульптурной композиций, мы вернем этому месту привлекательность, и каждый здесь сможет себя почувствовать счастливее от того, что он живет в таком замечательном городе с богатой историей».

Комментарии

  • FIO88 29 июля 2015 9:32 #
    Ели пожалуйста не сажайте. Все равно вандалы посрезают на новый год и будут стоять обрубки. Ель растет долго, это достаточно темное дерево. Из хвойников посадите лучше сосны. Будет светлее и интереснее. Акации посадите, самое парковое растение. Как в романсе:
    "Целую ночь соловей нам насвистывал
    Город молчал и молчали дома
    Белой акации гроздья душистые
    Ночь напролет нас сводили с ума"
    А вообще, чтобы избежать ошибок в таком деле лучше обратиться к спецам по ландшафному дизайну и с ними оговорить детали и нюансы.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх