добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области отмечается положительная динамика по снижению смертности от туберкулеза и новообразований

0
Общий коэффициент смертности в Псковской области за 5 месяцев текущего года снизился на 1,1% и достиг показателя в 18,8 на 100 тыс населения, сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов во вторник, 28 июля, на заседании Администрации Псковской области. Он подчеркнул, что в 16-ти районах Псковской области наблюдается тенденция к снижению смертности.

Игорь Потапов подчеркнул, что только в 18-ти субъектах РФ произошло снижение смертности, тогда как в целом по России и по Северо-Западному федеральному округу фиксируется повышение смертности. В частности, по СЗФО рост составил 3,4%.

Говоря о демографической ситуации в регионе, Игорь Потапов проинформировал участников заседания о динамике смертности от различных видов заболеваний за 5 месяцев текущего года. В частности, промежуточные контрольные значения «дорожных карт» достигнуты по уровню смертности от туберкулеза и дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, начиная с 2011 года, в регионе наблюдается стойкая тенденция к снижению смертности от онкозаболеваний. В настоящее время регион достиг показателя в 236,5 на 100 тыс населения, что практически соответствует промежуточному целевому индикатору «дорожной карты» Вместе с тем, отметил председатель госкомитета, в этом году отмечается рост смертности от болезней системы кровообращения, дыхания, а также младенческой смертности.

Андрей Турчак подчеркнул, что каждый случай младенческой смертности должен быть детально разобран и проанализирован. Игорь Потапов отметил, что такая работа проводится. Он также сообщил, что в ближайшее время в регион прибудет главный неонатолог по СЗФО, который поможет скоординировать работу в этом направлении.

Председатель Госкомитета также обратил внимание, что в регионе наблюдается снижение на 15% смертности от внешних причин. За 5 месяцев текущего года этот показатель достиг 152,1 на 100 тыс населения региона.

Игорь Потапов в своем выступлении рассказал и об итогах проверки деятельности госкомитета, которую в январе текущего года осуществляли специалисты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) с участием представителей Министерства здравоохранения Российской Федерации. Председатель Госкомитета рассказал, что на основе рекомендаций федеральных специалистов комитетом разработаны региональные планы мероприятий по снижению смертности от 8 ведущих классов заболеваний (ишемической болезни сердца, острого нарушения мозгового кровообращения, онкологии, болезни органов дыхания, пищеварения, туберкулёз, младенческой смертности, транспортных травм), а также разработаны целевые индикаторы мониторинга мероприятий. В ходе заседание Игорь Потапов привел примеры подобных целевых показателей по некоторым классам заболеваний, которые были разработаны совместно со специалистами Росздравнадзора.
«В последние месяцы сотрудники Госкомитета и Министерства РФ находятся в постоянном поиске тех фактов, на которых надо в первую очередь сконцентрировать усилия»,
— отметил Игорь Потапов и добавил, что Минздрав ведет ежемесячный мониторинг выполнения намеченных планов-графиков.

В ходе обсуждения Андрей Турчак отметил, что в последнее время возрос поток обращений врачей с мест на излишнее администрирование и большой объем бумажной работы. Он привел мнение медперсонала о том, что половина работы тратится на заполнение различных формуляров.
«Если бы информатизация учреждений здравоохранения была бы закончена, то объем бумажной работы на каждого специалиста сократился. Это должно быть одним из наших приоритетов»,
— сказал Глава региона, обращаясь к руководителю профильного комитета.

В завершение Глава региона поручил Игорю Потапову подготовить подробный анализ влияния процесса реорганизации сети здравоохранения на изменение контрольных демографических показателей, а также в следующем квартале пригласить для доклада на заседание Администрации руководителя Росздравнадзора, который даст оценку демографической ситуации в регионе.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх