добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак провел встречу с бизнес-омбудсменом Аркадием Мурылевым

0
Во вторник, 21 июля, Губернатор Псковской области Андрей Турчак провел рабочую встречу с вновь назначенным Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Мурылевым.

Андрей Турчак: Добрый день! Аркадий Анатольевич, первые 100 дней в новой должности близки к завершению. Хотелось бы понять, как Вы «вошли» в эту должность, какие основные задачи для себя видите, как складываются отношения с организациями, которые представляют бизнес-сообщество, промышленность, сферу торговли и услуг. Какие моменты считаете необходимым отразить в Вашей деятельности на ближайшую перспективу?

Аркадий Мурылев: Добрый день, Андрей Анатольевич! В первую очередь хочу сказать, что со всеми руководителями бизнес-сообществ, в том числе с представителями «Деловой России», Торгово-промышленной палаты региона, Союза промышленников и предпринимателей лично встречался, общался. Обсудили некоторые ключевые моменты. Сейчас работа больше направлена на работу с жалобами предпринимателей — в работе находится около 15 жалоб. Есть положительные моменты в рассмотрении, есть с затяжкой по многим вопросам. Но, если говорить о планах, о ближайшей перспективе, то запланировано несколько обучающих бесплатных семинаров для предпринимателей: два семинара будут об изменениях в 159 ФЗ о выкупе помещений для предпринимателей на льготных условиях.

Андрей Турчак: В первую очередь речь идет о малом бизнесе…

Аркадий Мурылев: Да, о малом бизнесе, так как были изменения, касающиеся рассрочки, сроков, по которым эти помещения выделяются. Проблема злободневная. Очень много жалоб со стороны предпринимателей, что им некие препоны ставятся.

Андрей Турчак: Это жалобы в первую очередь на муниципальный уровень власти?

Аркадий Мурылев: Да, именно так, поэтому у нас будет сделан акцент на город Псков и Великие Луки.

Андрей Турчак: Такие семинары было бы правильно проводить с участием самих руководителей органов МСУ (местного самоуправления — прим.), чтобы здесь был и бизнес, и власти. Ведь ваша задача состоит в том, чтобы облегчать путь административного движения и максимальное количество препон, которые создаются, должны наоборот сниматься, и обеспечивать открытый диалог между бизнесом и властью.

Аркадий Мурылев: Диалог, безусловно, должен быть открытый, но, мое мнение, что предприниматели боятся того, что власть будет знать об их рычагах воздействия, и тем самым будут ставить еще больше препон.

Андрей Турчак: А эти рычаги прозрачные — они все обусловлены поправками к 159-ому Закону. И если этот Закон исполняется, значит, движение на встречу будет несложным.

Аркадий Мурылев: Кроме того, недавно возникла идея о семинаре об оспаривании кадастровой оценки земельного участка. Сейчас очень много предпринимателей, которые судятся, и не знают систему взаимодействия, поэтому мы решили организовать семинар с привлечением экспертов со стороны оценки, со стороны юристов, федерального центра.

Андрей Турчак: Аппарат федерального Уполномоченного очень тесно взаимодействует с Ассоциацией юристов России. У нас в Пскове действует региональное отделение. У них есть программа бесплатной юридической помощи, можно их также на эти семинары приглашать, использовать их опыт, в том числе и в арбитражных процессах.

Как в целом с правоохранительными, с контрольными органами строится работа?

Аркадий Мурылев: С правоохранительными, контрольными органами пока четкого взаимодействия не налажено. На сегодня я вошел в общественный совет УФАС в качестве сопредседателя и не так давно мы провели совместное совещание по теме регионального протекционизма.

Андрей Турчак: Вы знаете, что Федеральная служба по тарифам присоединена к Федеральной антимонопольной службе. Теперь больше полномочий, в том числе контроля за тарифами, которые устанавливаются, присоединения к сетям… Этот механизм тоже нужно использовать.

Аркадий Мурылев: Конечно. Кроме того, у нас будет продолжена успешная практика совместных встреч бизнеса и прокуратуры. Это очень важно, когда бизнес и прокуратура в открытом диалоге решают свои проблемы.

Андрей Турчак: Практика совместных приемов граждан — это тоже хороший инструмент…

Аркадий Мурылев: Что касается совместных приемов граждан — однозначно да. Но что касается общественных приемных Уполномоченного, которые активно развивал Петр Михайлович (Петр Слепченко, прежний Уполномоченный по правам предпринимателей Псковской области), я вижу вопрос немного по-другому. Общественные помощники имеют место быть, но их работу я немного пересмотрю. Есть идея сделать общественные приемные на базе информационно-консультационных центров, которые существуют практически во всех районах. Сейчас думаю, как это произвести.

Кроме того, деятельность об информировании о приемах Уполномоченного скудна. Сейчас готовлю письма в Администрации районов, в налоговую службу, во все бизнес-инкубаторы, в Фонды, чтобы там висела информация, что есть такой Уполномоченный, который может защищать права предпринимателей, с контактной информацией и телефонами, чтобы любой мог позвонить и обратиться в любое время.

Андрей Турчак: Самый лучший контакт — это, наверное, практика выездных приемов по районам. Я знаю, что Вы активно посещаете наши муниципалитеты. Думаю, что посредством таких личных встреч контакты и налаживаются. Успешные практики, которые вы реализуете в том или ином районе, они также будут распространяться по всей территории области. Поэтому хочется пожелать Вам удачи. Вы достаточно активно включились в работу, и я уверен, у Вас все получится.

Аркадий Мурылев: Cпасибо!

Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх