Новости
Новости

Великолучане заняли первое место в областных соревнованиях «Школа безопасности»

0
С 7 по 16 июля на озере Белое Себежского района проходил полевой лагерь «Юный спасатель 2015» и областные соревнования «Школа безопасности». Участие в этих масштабных состязаниях, включавших в себя преодоление туристических маршрутов и эстафеты спасателей, приняли команды со всего региона, в том числе великолучане — воспитанники дома детского творчества имени Александра Матросова.

Как рассказал командир дежурно-спасательной группы великолукского ПСО Василий Химица, обеспечивавший безопасность участников соревнований, ребята преодолели несколько этапов. «Дети показывали технику пешеходного туризма: проходили полосу препятствий, подвесное бревно, работали с веревками, мятником, выполняли траверс, спуск и многое другое, — пояснил Василий Химица. — Также участники самостоятельно должны были взять ориентир и обойти озеро, а вечером по прибытии на КП развести костер и смастерить ночное убежище. С утра команды, вооружившись картами и компасами, отправлялись на следующий пункт».

Одним из самых сложных, но не менее интересных этапов стала эстафета пожарного, при преодолении которой каждый участник команды выполнял свою задачу: одни бежали 100-метровку или тянули шланг, другие — надевали форму спасателя. Немало сил ребята вложили и в конкурс художественной самодеятельности, показав в своих творческих номерах, как туристы могут ответить санкциям Евросоюза.

В целом, соревнования прошли на высоком эмоциональном уровне и оставили у школьников множество положительных впечатлений. По итогам всех этапов областной «Школы безопасности» сборная Великих Лук заняла первое место в младшей группе. Среди старших ребят на верхнюю ступень пьедестала поднялась команда Куньинского района.
Луки.ру
Наверх