добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Чаще других в великолукский районный суд заявляли о взыскании денег по кредитному договору

0
Каждый человек в Российской Федерации имеет право на защиту гражданских прав и может обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Суд, в свою очередь, обязан правильно и своевременно рассмотреть и разрешить поступившие гражданские дела.

В первом полугодии 2015 года в великолукский районный суд с заявлениями различного рода обратились 220 граждан и представителей организаций. По их заявлениям было возбуждено 206 гражданских дел, из них 178 рассмотрены с вынесением решения, причем в 162 случаях требования заявителя были удовлетворены, 13 прекращены из-за отказа от иска и по другим основаниям.

Чаще других в суд поступали заявления о взыскании денежных средств по кредитному договору (договору займа), как от банков, так и от частных лиц, из 38 таких исков удовлетворено 32.

Иски, связанные с землепользованием, традиционно часто поступают в суд (31 заявление). Это заявления о признании права собственности на землю, устранении препятствий в пользовании земельным участком, исправлении кадастровой ошибки и другие.

Споры, связанные с наследованием имущества, в большинстве случаев это дома или земельные участки, разрешались в пользу истцов по 19 делам из 21. По-прежнему граждане обращаются в суд с заявлениями о приватизации жилья и все 11 заявлений были удовлетворены.

Кроме того, судьями великолукского районного суда рассмотрено 18 гражданских дел, возникающих из публично-правовых отношений: по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, должностных лиц; об установлении административного надзора; об установлении временного ограничения выезда за пределы Российской Федерации для должников и прочие. 13 таких заявлений удовлетворены.

Что касается дел особого производства, об установлении фактов имеющих юридическое значение (факта родственных отношений, принадлежности документов, принятия наследства, работы), о принудительной госпитализации граждан, об усыновлении ребенка, вынесено 20 решений. По одному делу отказано в удовлетворении заявленных требований.

Помимо этого, судьи рассмотрели 16 заявлений, разрешаемых в порядке исполнения ранее вынесенных решений (об исправлении ошибок, взыскании судебных издержек, пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам и другие).

Все гражданские дела рассмотрены в установленные законом сроки.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх