добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучанка представила Псковскую область на фестивале МЧС «Созвездие мужества»

0
Псковскую область на всероссийском конкурсе «Лучший психолог МЧС России» в рамках фестиваля «Созвездие мужества» представила психолог отделения по кадровой и воспитательной работе второго отряда ФПС по Псковской области» Елена Тимофеева, сообщает ГУ МЧС России по Псковской области.

В целях повышения эффективности деятельности психологической службы МЧС России, распространения передового опыта, внедрения новых психологических технологий в июне этого года в рамках фестиваля «Созвездие мужества» состоялся конкурс «Лучший психолог МЧС России». Псковскую область представляла психолог отделения по кадровой и воспитательной работе ФГКУ «2 отряд ФПС по Псковской области» Тимофеева Елена Анатольевна. Она приняла участие в первом региональном этапе, который проходил в виде онлайн тестирования с рабочих мест психологов.

В настоящее время психологическая служба МЧС России по Псковской области включает три специалиста-психолога, имеющих высшее психологическое образование. Каждый из них по праву может претендовать на звание лучшего.

Впервые должность психолога в Псковской области была введена в штат аварийно-спасательной службы области в 2001 году и психологически обеспечивала деятельность спасателей 5 поисково-спасательных отрядов, базирующихся на всей территории области.

Основной задачей специалистов-психологов является сохранение психологического здоровья и профессионального долголетия сотрудников и работников.

Работа по психологическому сопровождению деятельности профессионального контингента главного управления МЧС России по Псковской области включает в себя психофизиологическую диагностику, психологическую подготовку и профилактику, психологическую коррекцию, а также психологическую и психофизиологическую реабилитацию. Вышеназванные мероприятия направлены на оптимизацию физического и психологического состояния, обеспечение профессиональной надежности и развитие профессионально важных качеств сотрудников и работников МЧС России по Псковской области.

Специалисты-психологи проводят большую работу по организации и осуществлению комплекса мероприятий направленных на формирование здорового социально-психологического климата в служебных коллективах, психологическому сопровождению кадровой и воспитательной работы.

Также в обязанности психологов входит психологическое сопровождение аварийно-спасательных и других неотложных работ в условиях ЧС, осуществление выездов на крупные ДТП, пожары, попытки суицида. Оказывается экстренная психологическая помощь в короткие сроки после произошедшей ситуации и, как правило, на месте ЧС. Зачастую для того чтобы пережить такую ситуацию бывает достаточно такой кратковременной поддержки. Но, конечно, есть люди, которым необходима длительная помощь психолога. Поэтому, когда психологи МЧС заканчивают работу на месте чрезвычайной ситуации, то всегда стараются обеспечить пострадавшим и их родственниками возможность обратиться в местную психологическую службу в том городе, в котором человек проживает.

Экстренная психологическая помощь сравнима со скорой медицинской, чем быстрее она будет оказана, тем больше шансов, что пострадавший человек сохранит свое психологическое здоровье и сможет вернуться к нормальной жизни. Именно поэтому психологи МЧС России прибывают в зону чрезвычайной ситуации одновременно со всеми оперативными службами, и работают в круглосуточном режиме до окончания ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Оказание экстренной психологической помощи пострадавшим в ЧС имеет свою определенную специфику, поэтому на базе института развития Академии гражданской защиты МЧС России (Москва) ежегодно проходят краткосрочные курсы повышения квалификации для специалистов психологической службы МЧС России, где и проходит дополнительная подготовка наших психологов по направлениям: «Психологическое сопровождение в экстремальных ситуациях», «Психологическое сопровождение деятельности профессиональных контингентов МЧС России».


Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх