добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Помним вас, кто ушел навсегда, обвенчавшись судьбою с Афганом...

0 7 фото
В минувшие выходные в Урочище Заклюка Локнянского района проходил Второй благотворительный фестиваль «Наследие». Сотни людей, посетивших восстанавливающийся храм Николая Чудотворца и Сергия Радонежского, обращали внимание на стоящую между икон блестящую гильзу от крупнокалиберного пулемета, запечатанную сургучом с вплавленной в него красноармейской звездочкой.

Оказалось, что в капсулу заложена земля с могилы воина-интернационалиста Николая Свинцова, который погиб 21 мая 1980 года при обстреле колонны военной техники на одном из участков перевала Саланг в Афганистане. Гильзу привез в храм начальник псковского аэроклуба Владимир Матрунич, который накануне присутствовал на заупокойной литии по воину в деревне Иваньково Локнянского района, чтобы она «зарядилась» энергетикой святого места.

Как рассказал Владимир Федорович корреспонденту Луки.ру, он со своими соратниками уже более года путешествует по Псковской области, чтобы собрать 50 подобных капсул и передать их на вечное хранение в воинский храм Александра Невского, где «души павших воинов соберутся вместе и станут нашим духовным форпостом на пути тех, кто попытается посягнуть на наше Отечество».

«На Псковской земле на погостах церквей шестнадцати районных центров нашли покой 50 мальчишек, пятьдесят русских солдат. Большинству из них, в то время восемнадцатилетних, не удалось перешагнуть свой двадцатилетний рубеж. Уйдя на войну молодыми, они не успели создать семьи, не оставили после себя продолжения. Сейчас уже некому ухаживать за их могилами. Именно поэтому мы решили собрать эти капсулы в одном месте, чтобы солдаты, отдавшие за Родину и Отечество свои жизни, не исчезли, чтобы взрослые люди помнили, а молодежь знала имена тех, кто ценой своей жизни сделал нашу жизнь спокойной и счастливой», — пояснил Владимир Федорович.

Сама идея у Владимира Матрунича и его соратников зародилась 15 февраля 2014 года, в День памяти воинов-интернационалистов. Они пришли на могилу Александра Милютина, похороненного на Боровицком кладбище Великих Лук. В тот день Саше исполнилось бы 50, но он не дожил до этого дня, погиб, защищая Родину.

«Именно тогда мы решили побывать на всех могилах и рассказать местным жителям о судьбе каждого воина. Потрясающе, что уже через год, 15 февраля 2015 года, люди по велению сердца пришли на кладбища и одновременно, ровно в одиннадцать часов зажгли свечи. Я верю в то, что их свет невидимыми нитями соединил нас с душами воинов, положивших на алтарь Отечества самое дорогое — свою жизнь, показав при этом образцы мужества и стойкости. А в это время в воинском храме Александра Невского в Пскове и Псково-Печерском монастыре в эти же священные минуты шли поминальные службы с перечислением имен похороненных в псковской земле воинов-интернационалистов», — вспоминает Владимир Федорович.

В Великих Луках и районе нашли последний покой около десятка воинов-афганцев, среди которых: Валерий Астахов, Александр Милютин, Иван Быстров, Андрей Семенов, Игорь Смирнов, Андрей Тимофеев, Виктор Федоров, Сергей Шестаков. В июне Владимир Федорович и его товарищи планируют приехать в город, чтобы собрать землю с могил героев, заложить ее в капсулы, чтобы передать в воинский храм Александра Невского.
Елена Тюрина
  1. Ещё по теме
  2. В урочище Заклюка прошел Второй православный фестиваль «Наследие»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх