добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучане стали победителями открытого первенства по тхэквондо ИТФ

0 86 фото + видео
22 и 23 мая в Великих Луках впервые в истории нашего древнего города прошло открытое первенство по тхэквондо ИТФ, в котором приняли участие не только наши спортсмены, но и команды из Санкт-Петербурга. Всего было зарегистрировано 50 человек. Местом проведения турнира стал городской центр единоборств.

Организатором состязаний выступила Псковская региональная спортивная общественная организация «Центр тхэквондо ИТФ» и комитет по молодежной политике и спорту.

Официальная церемония открытия началась с традиционного построения спортсменов и торжественного поднятия флага. После представления почетных гостей и объявления благодарностей спонсорам с приветственным словом от имени главы Великих Лук выступил депутат городской думы Александр Емельянов, который отметил важность соревнований такого рода для развития детского спорта и выразил надежду на то, что данный турнир станет традиционным.

Далее выступил заместитель начальника отдела по физической культуре и спорту великолукской администрации Александр Гавриленко, пожелавший спортсменам показать все свое мастерство на этом турнире: «Очень приятно, что на этом спортивном форуме присутствуют гости из Санкт-Петербурга. Я всем желаю удачи, пусть сегодня в честных красивых поединках победят сильнейшие!».

Также присутствовавшая на открытии соревнований депутат великолукской городской думы Юлия Ярышкина назвала первенство знаковым для нашего города событием: «Сегодняшнее мероприятие — это достаточно большое событие для нашего города, потому что тхэквондо благодаря Анне Романовой появился у нас не так давно, а сегодня именно благодаря ей мы принимаем на своем турнире соперников, которые приехали к нам из северной столицы нашей Родины, и это здорово, и это праздник. Желаю всем успехов и хочу трактовать сегодняшний день как зарождение большой настоящей дружбы, которая всегда рождается в честном поединке».

Затем воспитанники Анны Романой вышли на додян с показательными выступлениями. Ребята продемонстрировали мастерство в нанесении различных ударов и разбивании предметов, вызвав одобрение и громкие аплодисменты зала.

За победу в турнире согласно положению могли бороться мальчики и девочки от шести до 18 лет. Гости представляли спортивную федерацию тхэквондо ИТФ. Санкт-Петербурга. Это были команды региональной общественной организации «Союз Квадротлона Санкт-Петербурга» и детско-юношеского спортивного центра «Черный орел».

В интервью корреспонденту Луки.ру руководитель петербургской команды Максим Силин отметил хорошую организацию турнира: «Мы приехали по приглашению вашей региональной федерации тхэквондо. Встретили нас здесь замечательно, люди здесь приветливые, хорошие. Отмечу, что турнир проводится на достаточно высоком уровне. Насколько я знаю, у вас это первый турнир такого ранга, когда приезжают команды из других городов, так вот для первого раза — это просто великолепно: все правильно организовано, установлен четкий регламент, довольно хорошее судейство, и атмосфера добрая».

Вначале спортсмены состязались в дисциплине туль, где необходимо было продемонстрировать наилучшую технику при выполнении различных формальных комплексов. И здесь великолучане зачастую смотрелись более выигрышно, несмотря на то, что клубы, которые представляли их соперники, имеют более богатую историю.

Самой зрелищной частью любых соревнований по тхэквондо являются, конечно же, спарринги — масоги. Именно наблюдая за масоги, понимаешь, что тхэквондо — это вид настоящего боевого искусства, где каждый удар должен быть не только досконально правильно выполнен технически, но и выверен, продуман, а любое движение здесь, без преувеличения, может принести спортсмену победу, либо поражение. В целом поединки получились насыщенными, разнообразными, с сочетанием ударов руками и ногами в равной степени. Практически все соперники не уступали друг другу ни в уровне подготовки, ни в желании победить. Не обошлось без сильных ударов и даже разбитых носов. Особенно запомнился поединок между великолучанином Кириллом Ивановым и петербуржцем Константином Смирновым. Это был спарринг поистине достойный лучших голливудских боевиков! Гость из города на Неве был физически крупнее, опытнее и имел более высокий уровень подготовки, чем наш спортсмен, но уступать Кириллбыл не намерен и вел борьбу до последней секунды.

Противостояние шло с переменным успехом, когда то один, то другой соперник оказывались на высоте. И пусть в результате Кирилл уступил сопернику, но судьи приняли единогласное решение вручить спортсмену специальный приз «За волю к победе».

Было ясно, что все наши ребята не намерены уступать петербуржцам, каждый раз выходя на додян, они изо всех сил старались выиграть, чтобы все призы и кубки первого в Великих Луках турнира по тхэквондо остались в родном городе.

Арина Вяткина одержала победу в двух поединках подряд: в первом соперницей девочки была спортсменка из Санкт-Петербурга, второй раз Арина оказалась сильнее своей коллеги по команде. По окончанию масоги девочка призналась корреспонденту Луки.ру, что победа была нелегкой, соперники ей достались сильные, и поэтому победа еще более приятна: «Когда выходила, я не знала, одержу победу или нет, но я очень хотела победить. Соперники были достойные, а у таких выигрывать всегда приятнее».

Усилия великолучан не прошли даром. Воспитанники Анны Романовой стали лучшими в общекомандном зачете по количеству медалей, Санкт-Петербургу досталось второе место. Лишь 4 раза гости поднимались на высшую ступеньку пьедестала. Тем не менее представители города на Неве оказались достойными и сильными соперниками, что было отмечено и при вручении специальных призов — петербуржцу Константину Смирнову досталась награда за лучшую технику.

Отметим, что проведение такого масштабного спортивного мероприятия было бы невозможным без поддержки городских властей. Как рассказал в интервью корреспонденту Луки.ру депутат великолукской городской думы Александр Емельянов, администрация города Великие Луки и комитет по молодежной политике и спорту всегда уделяла и уделяет большое внимание именно развитию детского спорта, ведь спорт обеспечивает всестороннее развитие ребенка, способствует укреплению его здоровья.

«И не может не радовать, что благодаря появлению в нашем городе такого талантливого тренера, как Анна Романова стало возможным развитие в Великих Луках еще одного вида спорта. Мы считаем, что благодаря ей тхэквондо в нашем городе будет и дальше развиваться, а наши спортсмены всегда будут достойно представлять город на соревнованиях различного уровня», — добавил Александр Владимирович.

Абсолютными чемпионами стали: Вяткина Арина (Великие Луки), Васильев Константин (Великие Луки), Романов Евгений (Великие Луки).

Специальные призы получили: зрительских симпатий — Иван Ювинальев, за волю к победе — Иванов Кирилл (Великие Луки), Егоров Тимур (Великие Луки), За лучшую технику — Смирнов Константин (Санкт-Петербург).

В личном первенстве призовые места заняли:

В программе тул 5 — 6 гуп, мальчики 2003 — 2002 г.р.:

  • 1 место — Васильев Константин (Великие Луки);
  • 2 место — Русанов Вячеслав (Санкт-Петербург);
  • 3 место — Дузенов Артём (Санкт-Петербург).

В программе тул 9 — 10 гуп, спортсменов 2008 — 2009 г.р.:

  • 1 место — Ювинальев Иван (Великие Луки);
  • 2 место — Горелова Ксения (Великие Луки).

В программе тул 10 — 8 гуп, мальчики 2007 — 2009 г.р.:

  • 1 место — Шапоянцев Павел (Великие Луки);
  • 2 место — Баранов Алексей (Великие Луки);
  • 3 место — Макеев Сергей (Великие Луки), Бирин Егор (Великие Луки).

В программе тул 5 — 6 гуп, мальчики 2006 — 2007 г.р.:

  • 1 место — Титуев Егор (Великие Луки);
  • 2 место — Тарасов Иоанн (Великие Луки);
  • 3 место — Егоров Тимур (Великие Луки).

В программе тул 5 — 6 гуп, спортсмены 2007 — 2009 г.р.:

  • 1 место — Поженовский Юрий (Великие Луки);
  • 2 место — Кодин Александр (Великие Луки);
  • 3 место — Иванов Валерий (Великие Луки), Тарасова Василиса (Великие Луки).

В программе тул 4 — 3 гуп, мальчики 2003 — 2005 г.р.:

  • 1 место — Цицерко Тимофей (Санкт-Петербург);
  • 2 место — Бритько Никита (Великие Луки);
  • 3 место — Щедрин Дмитрий (Санкт-Петербург), Котиков Степан (Санкт-Петербург).

В программе тул 4 — 3 гуп, мальчики 2000 — 2001 г.р.:

  • 1 место — Иванов Кирилл (Великие Луки);
  • 2 место — Ушаков Ярослав (Великие Луки).

В программе тул 4 — 3 гуп, девочки 2002 — 2003 г.р.:

  • 1 место — Иванова Анастасия (Великие Луки);
  • 2 место — Горбушкина Елизавета (Санкт-Петербург).

В программе тул 6 — 5 гуп, юниорки:

  • 1 место — Вяткина Арина (Великие Луки);
  • 2 место — Павленко Анна (Великие Луки).

В программе тул 2 — 1 гуп, мальчики 2003 — 2001 г.р.:

  • 1 место — Романов Евгений (Великие Луки);
  • 2 место — Смирнов Константин (Санкт-Петербург).

В программе тул 8 — 7 гуп, юниорки:

  • 1 место — Орехова Софья (Великие Луки);
  • 2 место — Тимофеева Алина (Великие Луки).

В программе масоги, в весовой категории свыше 63 кг, 6 — 3 гуп, мальчики 2000 — 2002 г.р.:

  • 1 место — Васильев Константин (Великие Луки);
  • 2 место — Русанов Вячеслав (Санкт-Петербург).

В программе масоги, в весовой категории 45 кг, 6 — 3 гуп, мальчики 2002 — 2003 г.р.:

  • 1 место — Романов Евгений (Великие Луки).

В программе масоги, в весовой категории 56 кг, 6 — 2 гуп, юноши 1997 — 2001 г.р.:

  • 1 место — Смирнов Константин (Санкт-Петербург);
  • 2 место — Иванов Кирилл (Великие Луки);
  • 3 место — Дузенов Артём (Санкт-Петербург), Миронов Владислав (Великие Луки).

В программе масоги, в весовой категории 45 кг, 6 — 3 гуп, мальчики 2002 — 2003 г.р.:

  • 1 место — Симановский Иван (Санкт-Петербург);
  • 2 место — Щедрин Дмитрий (Санкт-Петербург);
  • 3 место — Макеев Сергей (Великие Луки).

В программе масоги, в весовой категории 44 кг, 6 — 3 гуп, мальчики 2004 — 2005 г.р.:

  • 1 место — Бритько Никита (Великие Луки);
  • 2 место — Ушаков Ярослав (Великие Луки);
  • 3 место — Котиков Степан (Санкт-Петербург).

В программе масоги, в весовой категории 36 кг, 6 — 3 гуп, мальчики 2004 — 2005 г.р.:

  • 1 место — Баранов Алексей (Великие Луки);
  • 2 место — Цицерко Тимофей (Санкт-Петербург).

В программе масоги, в весовой категории 32 кг, 6 — 3 гуп, мальчики 2004 — 2005 г.р.:

  • 1 место — Калугин Дмитрий (Санкт-Петербург);
  • 2 место — Егоров Тимур (Великие Луки).

В программе масоги, в весовой категории 45 кг, 6 — 3 гуп, девочки 2002 — 2003 г.р.:

  • 1 место — Вяткина Арина (Великие Луки);
  • 2 место — Иванова Анастасия (Великие Луки);
  • 3 место — Горбушкина Елизавета (Санкт-Петербург).

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх