добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Хористы Великих Лук примут участие в певческом празднике в Пскове

0
Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Он связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки.

В Дни славянской письменности и культуры в большинстве регионов проводятся фестивали народного искусства, литературно-фольклорные праздники, фестивали православной культуры, хоровые ассамблеи. В настоящее время утверждена программа хорового концерта, который пройдет 24 мая в 12:00 в Москве на Красной площади и во всех столицах субъектов Российской Федерации. В программе концерта прозвучат популярные песни ведущих российских композиторов. В этом году из Пскова, Хабаровска и Грозного планируются прямые телевизионные включения.

Для участия в этом проекте сформирована певческая делегация из Великих Лук из 85 человек. В составе — камерный хор «Кант» (руководитель Иван Беседин) центра эстетического воспитания, детский хор «Вдохновение» (руководитель Анжелика Романюк) детской музыкальной школы № 1 имени Мусоргского, концертный хор детской школы искусств (руководитель Нина Рекель). Руководителем делегации назначена директор детская музыкальной школы №1 Анжелика Романюк.

24 апреля на базе детской музыкальной школы №1 прошла генеральная репетиция с главным дирижером певческого праздника Геннадием Черновым. Коллективы в составе сводного хора готовы к участию в проекте.

22 мая творческие коллективы примут участие в аудиозаписи для прямого телевизионного включения, 23 и 24 мая в 12 часов состоятся концерты на территории Псковского Кремля. Детский сводный хор исполнит три произведения: музыка Пахмутовой, слова Добронравова «Азбука», музыка Крылатова, слова Энтина «Прекрасное далёко», музыка Островского, слова Ошанина «Пусть всегда будет солнце», а также выступят в составе тысячного сводного хора Псковской области, в программе которого прозвучат 15 произведений.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх